Как нападение США на Сирию может отразиться на остальном мире

 Американский ракетный эсминец  «Ремедж» является одним из четырёх эсминцев США, которые на данный момент находятся в Средиземном море, и, по сообщению властей, оснащены ракетами дальнего действия «Томагавк», которые потенциально могут быть использованы для удара по Сирии.

Как нападение США на Сирию может отразиться на остальном мире

[blockquote_fact]  Решение, которое США готовятся принять о Сирии – когда и где наказать президента Башара Ассада за применение отравляющего газа против своих собственных людей – затронет почти каждый значимый элемент на геополитической карте.[/blockquote_fact]

Китай, Израиль, Иран, Хезболла, Аль-Каида. Даже находящаяся через полмира и всегда стремящаяся создать проблем Северная Корея попыталась экспортировать в Сирию противогазы – предположительно, для правительственных сил – однако они были изъяты в Турции вместе с оружием и боеприпасами, – об этом во вторник сообщила одна из японских газет.

[blockquote_fact]На происходящее, конечно же, отреагировала Россия, отношения которой с США в  последнее время значительно охладели.[/blockquote_fact]

Давайте рассмотрим потенциальный мировой резонанс, который будет спровоцирован, если, как ожидается, в ближайшие дни американская армия направит крылатые ракеты на Сирию.

Китай

Китай и Россия обладают правом вето в Совете Безопасности ООН и они пресекут попытки Америки действовать через ООН для наказания Ассада. Это одна из причин, по которой ожидается, что США будут действовать самостоятельно.

По словам Кеннета Поллака – старшего научного сотрудника Центра Сабан по ближневосточной политике при Институте Брукингса, для Китая очень важен суверенитет: китайцы не любят, когда страны вмешиваются в дела друг друга, поскольку они не хотят вмешательства в дела их страны.

[blockquote_fact]Китай ковырнул незажившую рану, когда во вторник, посредством государственного новостного агентства Xinhua, напомнил США о том, что десять лет назад Америка завоевала Ирак под предлогом запрещённого оружия, которое так и не было найдено.[/blockquote_fact]

По сообщению агентства Xinhua, «недавний шквал консультаций США с их союзниками означает, что они натянули тетиву со стрелой и выстрелят даже без мандата ООН. Такой поступок будет безответственным и опасным».

Россия

В этом случае заявления были более смелыми. По информации канала новостей al Arabiya, во вторник заместитель премьер-министра России заявил, что страны Запада ведут себя в исламских странах как «обезьяна с гранатой».

Не придётся долго думать, чтобы вспомнить о том, что отношения Москвы и Вашингтона весьма натянуты, в последнее время в основном из-за решения России о предоставлении убежища сроком на год разоблачителю Агентства национальной безопасности Эдварду Сноудену.

Помните неловкую конференцию, состоявшуюся в этом году между сутулым президентом Владимиром Путиным и скованным президентом Бараком Обамой? Тогда на повестке дня стоял вопрос об объединении с целью прекращения кровопролития в Сирии.

[blockquote_fact]По словам Поллака, будучи важнейшим игроком на мировой арене, россияне ценят влияние. [/blockquote_fact]А проявленная ранее настойчивость США в том, что Россия крайне важна для решения вопроса о сирийском кризисе, только повысила важность русских.

Поллак считает, что «до кризиса в Сирии Россия не имела права голоса на Ближнем Востоке. Они ничего не предпринимали. Администрация Обамы продолжает повторять, что мы не можем сделать ничего в Сирии без россиян. Лично я сомневаюсь, что это когда-либо было правдой. Такие заявления сделали Россию важной».

Лига арабских государств

Лига арабских государств, ассоциация 22-х стран, во вторник заявила, что ответственность за газовую атаку, совершённую на прошлой неделе, несёт сирийский режим, а также потребовала, чтобы «все виновные в этом чудовищном преступлении предстали перед международным судом».

[blockquote_fact]Лига внесла пропозицию, что члены Совета безопасности ООН должны отодвинуть в сторону свои разногласия и прийти к единому решению.[/blockquote_fact] Тем не менее, поддержка лиги предлагает Западу дипломатическое прикрытие за победу над Ассадом.

Причины такого отношения сформировались века назад. В Арабской лиге преобладают страны, лидеры которых являются суннитами. (Ирак отличается более смешанным в плане вероисповедания населением, и он отказался поддержать некоторое из сказанного Лигой во вторник). Ассада поддерживают шииты.

[blockquote_fact]А когда сунниты с шиитами  делят что-либо, в основном они волнуются об одной стране.[/blockquote_fact]

Иран

Два года воюя с повстанцами, Ассад сильно зависит от Ирана и поддерживаемой Ираном террористической группировки Хезболла.

Альянс Сирии и Ирана представляет большую проблему для Соединённых Штатов: слишком сильный удар по Ассаду может спровоцировать Иран прийти на помощь и предпринять действия против сил США в Персидском заливе. Или направить Хезболлу в бой на Запад.

[blockquote_fact]Начальник штаба при бывшем министре обороны Леоне Панетта Джереми Буш говорит: «Вот почему наши военные специалисты так не хотят вмешиваться в это дело».[/blockquote_fact]

Вот почему администрация Обамы верит, что даже если это не остановит гражданскую войну в Сирии, они смогут «наказать, остановить и подавить, и это очень важные военные цели».

Аль-Каида

С другой стороны, если Соединённые Штаты предпримут чисто символическую атаку на Ассада, поразив некритические цели в качестве предупреждения, и не затрагивая те,  которые на самом деле могут подорвать режим, борцы оппозиции, возможно, будут деморализованы.

Это, вероятно, подвигнет их обратиться за поддержкой к экстремистским исламистским группировкам, а именно к Аль-Каиде. Ассад упрекал Запад за поддержку боевиков Аль-Каиды, находящихся на плохо организованной стороне повстанцев.

Израиль

Израиль не хочет, чтобы химическая война распространилась далее её нынешних границ. Если нетрадиционный метод ведения боевых действий станет в Сирии обычным явлением,  он, возможно, распространится и на международные террористические группировки.

[blockquote]По словам Поллака, «они не хотят крупномасштабного применения химического оружия. Это плохо закончится для Израиля».[/blockquote]

Поллак считает, что Израиль, у которого хлопот полон рот из-за попыток отразить ядерные амбиции Ирана, зависит от того, чтобы американцы не только боролись с Ассадом, но ещё и отослали сообщение Тегерану».

[blockquote]«В противном случае, вы получите распространение конфликта, беженцев, терроризм. Высок риск того, что одна из сторон втянет в это Израиль. Чем дольше продолжается война, тем хуже она будет для Израиля» считает Поллак.[/blockquote]

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий