В кабинете гастроэнтеролога

OLYMPUS DIGITAL CAMERAГастроэнтеролог – врач, безусловно знакомый всем, кто имеет проблемы с желудком, кишечником или другими органами пищеварительной системы. Поводом для похода к гастроэнтерологу может стать направление другого специалиста, а также такие симптомы, как рвота, боль в животе, изжога, расстройства стула или другие проявления болезней пищеварительной системы, в которых консультация гастроэнтеролога как узкого специалиста будет как нельзя кстати.
Прием гастроэнтеролога практически не отличается от приемов у других специалистов. Врач расспросит пациента о его жалобах, а также выяснит другие обстоятельства, которые могли спровоцировать те или иные симптомы. Будьте готовы ответить на вопросы по поводу вашего образа жизни, привычек питания, наследственности и перенесенных заболеваниях. Точность информации, которой вы обеспечите гастроэнтеролога, облегчит диагностику, однако без анализов в большинстве случаев не обойтись.
Гастроэнтеролог может дать направление на клинический анализ крови, биохимию крови, анализ кала, УЗИ брюшной полости, гастроскопию, колоноскопию или компьютерную томограмму. В каждом отдельном случае гастроэнтеролог определяет необходимость тех или иных анализов, а также методов лечения заболеваний пищеварительной системы.
Естественно, что большинство заболеваний органов пищеварительной системы в той или иной мере вызвано образом жизни, поэтому, если вы не стремитесь в кабинет гастроэнтеролога, стоит помнить о том, какие привычки являются настоящими врагами пищеварения. В первую очередь, это алкоголь, который провоцирует до 80% заболеваний печени и поджелудочной; также не рекомендуется злоупотреблять медикаментами и радикальными диетами. Тем, кто часто меняет обстановку и путешествует, также стоит обратить внимание на свое питание.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий