Минусы газосиликатных блоков

gasosilikatНесмотря на многочисленные преимущества газосиликатных блоков, их нельзя назвать сплошь положительным и не имеющим недостатков строительным материалом. На самом деле, такого материала не существует в природе (по крайней мере, пока), и минусы газосиликатных блоков не мешают справедливо причислять их к популярным и удобным материалам.
Основной минус, который демонстрируют на практике газосиликатные блоки, — это низкая прочность, за счет чего возведение построек выше, чем в три этажа, становится проблематичным и требует более прочного материала. В свою очередь, увеличение прочности ведет к потере теплоизоляционных свойств, а это означает, что придется дополнительно потратиться на минимизацию теплопотерь помещения. Кроме того, низкая прочность газосиликатных блоков приводит и к необходимости использования более дорогих креплений.
Еще один момент, который отмечают профессиональные строители, — это то, что газосиликатные блоки не обладают достаточной стойкостью к изгибам. По этой причине при строительстве домов из газосиликатных блоков наиболее оптимальным будет закладка монолитного ленточного фундамента, стоящего довольно дорого. В противном случае при усадке фундамента стены могут дать трещины; для того, чтобы лучше укрепить стены, применяют армирование кладки.
Все вышеперечисленное приводит к тому, что газосиликатные блоки в итоге не дают такой экономии, как заявляют производители, особенно на строениях большого размера. Впрочем, для небольших построек они по-прежнему остаются достаточно популярным материалом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий