Специфика асинхронных двигателей

793283e5b9a4241ae3686fbd174b89edАсинхронные двигатели – это 4/5 всех выпускаемых в промышленности двигателей, к ним относится и такая их разновидность, как асинхронный трехфазный электродвигатель, используемый в самых разных устройствах и приборах. В их распространении основную роль сыграло сочетание таких преимуществ, как несложная конструкция, определяющая простоту эксплуатации и обслуживания, низкая стоимость и высокий уровень надежности в работе. Кроме того, эти двигатели без проблем работают от сети переменного тока.
Все асинхронные двигатели, в том числе и трехфазного тока, используют в своей работе вращающееся магнитное поле. Поскольку скорость вращения самого магнитного поля носит название синхронной, в то время как асинхронная скорость – это скорость вращения цилиндра, двигатели подобного рода и получили такое название.
Конструкция асинхронного двигателя была предложена еще в 19 веке инженером Доливо-Добровольским, при этом первоначальная конструкция оказалась настолько удачной, что до настоящего времени используется в производстве данного вида двигателей. Сегодня выпуск асинхронных электродвигателей осуществляется в разных технологических и конструктивных вариациях. На предприятиях изготавливают не только традиционные модификации двигателей (например, многоскоростные, химостойкие, морские, моноблочные, с блоком температурной защиты и другие), но и узкоспециализированные, снабжаемые дополнительными устройствами для возможности работы в специфических условиях, например при крайне высоких температурах или высокой запыленности.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий