Преимущества частотных преобразователей

inverter_im8gПреимущества асинхронных электродвигателей сделали эти устройства наиболее массовыми и универсальными приводами используемых в разных сферах механизмов. Однако, и этот тип двигателей имеет свои недостатки, главным из которых считается невозможность регулировки скорости, с которой вращается ротор. Кроме того, большой пусковой ток приводит к солидным энергетическим потерям.
Эти два глобальных минуса стали поводом для разработок и исследований, результатом которых стал прибор под названием частотный преобразователь. На частотные преобразователи цена сравнительно невелика, при этом он способен понизить пусковой ток в 5 раз, то есть привести его практически к номинальному значению и обеспечить плавный запуск двигателя. При этом экономия энергии достигает 50%.
К другим возможностям частотного преобразователя относится управление приводом и самонастройка оборудования для различных задач. Поскольку модели частотных преобразователей различаются в зависимости от своего функционала то производители, стремясь привести стоимость своих преобразователей к конкурентоспособному уровню, оснащают собственные изделия исключительно базовыми функциями, остальное предлагая опционально. По этой причине необходимо определиться заранее, какие конкретно функции потребуются от частотного преобразователя. К другим критериям выбора частотных преобразователей можно отнести мощность, диапазон напряжений, количество входов управления, выходных сигналов, а также по шине управления и перегрузочным способностям.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий