Причины, симптомы и лечение дирофиляриоза у собак

262296606a36e2225f040f0b857fc1cb[1]Внимание к здоровью четвероногого питомца и своевременное посещение ветеринара помогает избежать многих осложнений и даже смерти любимого зверька. Особенно стоит быть внимательным тем хозяевам, животные которых часто находятся на улице, поскольку в этой ситуации значительно повышается риск заражения разного рода паразитами. Так, обычный укус комара может стать не только источником зуда, но и спровоцировать такое опасное заболевание, как дирофиляриоз, которым может заразиться и собака, и человек.
У собак дирофиляриоз может проходить в двух вариантах, отличающихся местом локализации паразитов – круглых гельминтов, принадлежащих к роду Dirofylaria. Половозрелая форма паразитов может располагаться либо в крупных сосудах и полости сердца, или же в подкожной клетчатке, однако иногда встречаются и в нетипичных местах, например, глазах или головном мозге.
Определить симптомы дирофиляриоза при небольшой его степени очень сложно, так как больные животные проявляют только слабость и утомляемость, а также некоторое снижение веса. Измерение температуры в этот период показывает норму или незначительное повышение. При повышении количество гельминтов в сердце животного развивается сердечная недостаточность, появляются шумы в сердце и учащенный ритм сердцебиения. Это заболевание требует комплексной диагностики, ее лечение также осуществляется комплексом препаратов. Для профилактики заболевания необходимо не допускать контакт животного с переносчиками личинок – кровососущими насекомыми, а также использовать некоторые из средств лечения в качестве профилактических.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий