Как правильно и законно сдавать квартиру

deklaraciyaВ случае, если квартира является не единственным жильем, ее вполне можно превратить в источник дохода, сдавая ее в аренду. Здесь есть определенные правила, соблюдение которых поможет избежать проблем с налоговой в дальнейшем, однако большинство участников рынка аренды квартир предпочитает не уплачивать налоги с такого рода доходов. Даже полагать, что с данной деятельности достаточно уплачивать обычный подоходный налог, будет ошибочно, поскольку это является предпринимательской деятельностью, а значит, облагается налогами соответствующим образом, в зависимости от того, какая схема налогообложения была выбрана.
Для того, чтобы сдать квартиру на законных основаниях, необходимо встать на учет как ИП и после этого сдавать соответствующую отчетность. Тем не менее, многие арендодатели просто не имеют таких проблем из-за того, что оплата за жилье производится наличными, без какой-то документации (за исключением тех случаев, когда жилье снимается для сотрудника и оплата проведена через бухгалтерию).
Еще один законодательный аспект – это заключение договора аренды, что дает определенные гарантии и нанимателю, и владельцу квартиры. В договор обязательно включается сумма платежа за квартиру, срок оплаты, а также ряд других нюансов. При этом действующее законодательство регламентирует обязательную регистрацию такого договора, и он считается действительным только после таковой. Обычно срок действия договора – один год с возможностью продления, однако он может быть заключен и на меньший срок.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий