Китай ищет возможность продвинуть юань в качестве глобальной валюты

renminbiКитай уже поставил себе цель сделать юань глобальной валютой, и возможно даже заменить американский доллар в качестве мировой резервной валюты. Недавние шаги по постепенному наращиванию либерализации в отношении юаня, который в данный момент может торговаться лишь в узких рамках, а также другие действия, предполагают, что Китай может готовиться к крупному рывку по установлению своей валюты в качестве главной мировой резервной валюты.

Вообще, такой резервной валютой является американский доллар. Доллар — наиболее часто используемая валюта в мире, и большая часть сырья, например, нефть, торгуется в долларах. Многие страны держат свои накопления в долларах США, чтобы иметь возможность осуществлять международную торговлю.

Однако с провисанием экономики США и продолжением наращивания американским правительством долгов, многие участники начинать искать доллару альтернативу. Например, ОПЕК планирует начать оценивать нефть с использованием корзины валют уже к 2018 году. Такие шаги предполагают, что доллар, возможно, медленно теряет свои позиции в качестве ведущей мировой резервной валюты.

Китай медленно либерализует юань, которому сейчас позволено использоваться лишь в узких торговых рамках. Например, новая Шанхайская зона свободной торговли позволит полную конвертацию юаня, что обеспечит компаниям удобство его покупки и продажи. Если такие реформы окажутся плодотворными, они могут быть одобрены на межгосударственном уровне, что в итоге приведёт к полной либерализации валюты.

На фоне продолжающихся проблем в еврозоне китайский юань всё больше рассматривается как главный соперник американскому доллару. Китайская экономика продолжает демонстрировать уверенность даже на фоне глобального спада в мировой экономике. У самого Китая собственные огромные запасы составляют триллионы долларов, что позволит Китаю регулировать цены даже на открытых рынках.

В то же время Вашингтон продолжает игры вокруг сокращения дефицитов, контроля за государственными расходами и поднятия долговых уровней, что заставляет страны и организации нервничать и, как минимум, рассматривать вероятность альтернативы доллару. Возможность китайского правительства управлять ситуацией и чрезвычайно быстро адаптироваться к меняющимся обстоятельствам делает его идеальной альтернативой, по крайней мере, с точки зрения управления.

В то время как правительство Соединённых штатов погрязло во внутренних распрях, у китайского правительства по-прежнему сохранятся способность быстро реагировать на динамику обстоятельств. Для стран, ищущих стабильную альтернативу доллару, юань будет казаться всё более и более привлекательным, особенно в то время, как Китай предпринимает шаги по продвижению своей валюты в качестве истинно глобальной валюты.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий