Брекеты – важный элемент ортодонтии

Keramicheskie-breketihТе из нас, кому не повезло иметь голливудскую улыбку и правильный прикус, не понаслышке знакомы с такими стоматологическими приспособлениями, как брекеты, которые сегодня используются для исправления аномалий зубного ряда в любом возрасте. Массовое использование брекетов началось около 40 лет назад, и с тех пор ученые значительно продвинулись в разработках способов исправления кривых зубов, однако именно брекеты до сих пор гарантируют реальные результаты.
В стоматологии брекеты определяются как несъемное устройство, закрепленное или с наружной, или с внутренней поверхности зубов. У брекетов есть программа, задающая зубам направление движения, а также ортодонтическая дуга, материал и форма которой обеспечивает ее возвращение в исходное положение. Таким образом брекеты, закрепленные на ортодонтической дуге, сообщают силу, необходимую для передвижения зубов на место.
Металлические брекет-системы были популярны в течение достаточно длительного времени, однако их эстетическая сторона сильно хромала, поэтому появились пластиковые, керамические и даже сапфировые брекеты, которые отличались какими-то индивидуальными моментами, в то же самое время обеспечивая такое же воздействие, что и появившиеся первыми механические системы. Вершиной стоматологического искусства с точки зрения эстетики стали лингвальные брекеты, крепящиеся с внутренней стороны, однако их стоимость делает их не столь популярными, чем внешние брекеты, цена которых гораздо ниже. Но самое сложное – это не выбрать брекеты, с этим успешно справится стоматолог, который подскажет лучший вариант; наиболее сложным считается период привыкания к постоянному наличию инородного тела во рту, иногда достаточно болезненный.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий