Процедура банкротства организации

Понятие банкротства неразрывно связано с ведением бизнеса и рыночной экономикой. Оно характеризуется невозможностью для организации или предприятия погашения кредитов и оплаты необходимых товаров, услуг и работ, а также платежей в фонды бюджетных и внебюджетных организаций.

Первым ознаменованием банкротства является факт падения прибыли предприятия ниже стоимости уставного капитала. Такое положение ещё называется кризисом организации. Кризис может настигнуть фирму на различной стадии развития, как на стадии становления и начальном этапе работы, так и во время стабилизации и расширения производственных мощностей.
Кризисы классифицируются по причинам возникновения на технологический, социальный, финансовый, организационный, информационный и кризис взаимодействия сторон.

Предупреждение банкротства

При первых проявлениях несостоятельности организации руководитель должен направить собственнику извещение о вероятности банкротства организации. Для предупреждения банкротства необходимы систематизированные объединённые усилия аппарата управления, который следует начинать с анализа финансовой деятельности и выяснения причин сложившегося положения.

Исходя из аналитической проверки деятельности предприятия, руководство должно разработать программу и план мероприятий вывода из кризиса. Действия необходимо направить на восстановление платежеспособности организации-должника. К таковым можно отнести сокращение различных расходов, усовершенствование производства и укрепление руководящего аппарата.
Арбитражные процедуры банкротства

В состав арбитражных процедур входят наблюдение, финансовое оздоровление, внешнее управление имуществом по решению и под наблюдением арбитражного суда. При этом должник может заключить мировое соглашение с кредитором на любом этапе процедуры арбитража.

Применение всех данных процедур имеет чёткую направленность на повышение экономического уровня, устранение неплатёжеспособности и повышение финансовой устойчивости должника.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий