Японские ученые в борьбе с раком

Ученые Японии нашли способ получения стволовых клеток, использовав кислоту. Это открытие поможет получать ткани для восстановления в разы быстрее.

Был выбран путь химического воздействия. Было обнаружено, что кислота превращает клетку мыши в стволовую. Харуко Обокато заявляет, что открытие позволит регенерировать органы непосредственно в теле человека. Исследования также помогут понять процесс контроля роста в организме стволовых клеток, что, в свою очередь, поможет в контроле над делением клеток раковых.

Данное открытие является революционным, оно затрагивает как восстановительную медицину, так и лечение рака и даже механизмы клонирования. В 2012 за похожие исследования Нобелевской премией была награждена международная группа ученых. Их разработка заключалась в перепрограммировании взрослых клеток в стволовые внесением четырех генов. Но в ходе экспериментов на мышах иммунная система подопытных отторгала чужеродные их организму элементы. По этой причины клинических испытаний не последовало. А вот у стволовых клеток, получаемых по новому методу, гораздо больше перспектив в научной практике.

Профессор Токийского Университета Медицины, Тетсуя Тага, признается, что, увидев результаты первого эксперимента, некоторое время не мог позволить себе в них поверить, настолько неожиданными они были. Упрощенная процедура получения стволовых клеток сделает лечение доступным для людей.

Стволовая клетка была открыта в 1908 году гистологом Александром Максимовым, но активно использоваться стала лишь спустя 70 с лишним лет. Стволовые клетки стали пересаживать из костного мозга при лечении лимфов и лейкозов.

Японские ученый сделали свое открытие, наблюдая за природой: растениями, рептилиями, птицами. Если оно подтвердится и на клетке человека, терапия станет возможна с использованием клеток самого пациента, а это не только снизит стоимость лечения, но и значительно уменьшит риск возможного отторжения.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий