Российский Су-35 не гарантирует китайской армии превосходство в воздухе

В этом месяце во время пресс-конференции на авиашоу в Сингапуре генеральный директор «Объединённой авиастроительной корпорации» Михаил Погосян заявил, что Россия вряд ли поддержит копирование своих перспективных истребителей Китаем, как это было в 90-е годы. По словам Погосяна, копирование самолётов других стран не принесёт значительной пользы авиационной промышленности Китая, особенно учитывая, что Су-35 нельзя назвать новым истребителем. Китаю следует заняться разработкой собственных перспективных истребителей.

Российский Су-35 не гарантирует китайской армии превосходство в воздухе
Российский Су-35

По словам профессора Высшего командного училища ВВС НОА Китая, Су-35 не гарантирует превосходство в воздухе. Как сообщил Пиньков, того же мнения придерживаются многие влиятельные военные Китая.

В настоящий момент между Россией и Китаем достигнуто соглашение о поставке 24 самолётов Су-35 с двигателями АЛ-41 производства НПО «Сатурн», также известными как 117С.

Однако сторонами пока не решён вопрос о передаче Китаю технологии изготовления Су-35. Хотя Россия старается ограничить сотрудничество с Китаем в области разработки новых истребителей, Погосян отметил, что совместная работа над широкофюзеляжным самолётом гражданской авиации принесёт пользу обеим странам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий