Злаковые, как один из источников правильного питания

Злаковые, как один из источников правильного питания

[blockquote_fact]О благотворном воздействии злаковых культур на организм человека сказано немало, но также известно, что каждая культура имеет свои, присущие только ей, особенности. Определить, какой злак должен быть обязательно включен в рацион, а с каким стоит повременить, можно лишь изучив потребности организма.[/blockquote_fact]

Например, овес способствует снижению уровня холестерина, манная крупа восполняет нехватку железа, а крупа гречневая от ТМ «Увелка» (подробности на http://www.uvelka.ru/products/v_paketikakh/grechkapak.html) снабжает организм магнием и витаминами группы В. Если подбор злаковых культур будет осуществлен правильно, то и организм Вам ответит благодарностью.

Польза злаковых

Главнейшим полезным свойством всех зерновых или злаков, отличающим их от других групп продуктов, является высокое содержание клетчатки. Особенно богаты этим веществом неповрежденные цельные зерна. Нужно подчеркнуть, что благодаря клетчатке угроза сердечно — сосудистой системе уменьшается в четыре раза. Также эти культуры в немалых количествах поставляют нашему организму сложные углеводы, белки и минералы. Плюс ко всему злаки выгодно отличает от других продуктов минимальное содержание жира. Кроме того, злаковые насыщают нас энергией в чистом виде, не набивая, при этом, лишними калориями, и не засоряя организм вредными тугоплавкими жирами. Хотя, заметим, что злаковые культуры относятся к достаточно калорийным продуктам, поэтому для низкокалорийных диет это не самый подходящий вариант.

Злаковая королева

Говоря о злаковых культурах, отдельных слов заслуживает пророщенная пшеница. Данный продукт идеально подходит тем, кто ценит здоровый образ жизни и стремится к правильному питанию. Недаром в списке злаков она занимает ведущее место. В пророщенной пшенице содержится огромное количество полезных аминокислот, всевозможные микроэлементы и ферменты и, конечно же, клетчатка. А если сюда добавить витамины А, С и Е, то с уверенностью можно сказать, что для правильного питания пророщенная пшеница подходит как ничто другое.

Среди свойств, которыми обладает пророщенная пшеница, особо стоит выделить следующее:

  • благотворное воздействие на кишечную флору;
  • вывод токсичных веществ из крови;
  • общее укрепление здоровья;
  • способствует нормализации обмена веществ;
  • омолаживает организм.

В завершение заметим, что регулярное употребление данного продукта (можно в виде крупы пшеничной «Увелка», со страницы http://www.uvelka.ru/products/v_paketikakh/pshenichnaya.html) с легкостью заменит Вам синтетические витамины и микроэлементы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий