Регулирующие клапаны с электроприводом


В наше время с каждым днем инженерные системы развиваются все больше и больше. Наряду с этим растет потребность в еще большей их эффективности, надежности, безопасности. Это относится и к современной трубопроводной арматуре, особенно к регулирующей.

Регулирующий клапан прямого действия необходим для регулирования параметров потока рабочей среды. Его устанавливают на определенный участок какой-либо системы или же на участок трубопровода. При этом клапан для работы использует энергию той среды, в которой находится. Поэтому регулирующий клапан с электроприводом не зависит от внешних источников энергии, позволяет осуществлять точную регулировку и очень надежен в работе.

Но нет ничего идеального. Регулировочный клапан имеет самый главный свой недостаток — он не имеет гибкости. То есть каждый такой клапан предназначен для использования лишь в узкой сфере параметров той или иной системы. В качестве примера можно привести такую ситуацию: когда клапан работает в системе и регулирует выходное давление величиной в 5 бар, то для того, чтобы клапан смог регулировать давление в 10 бар, необходимо будет ставить уже другой клапан.
Существует несколько видов регулирующих клапанов:

— редукционный — регулирует давление «после себя» и предназначен специально для постоянного поддержания выходного давления, при этом работа клапан не будет зависеть от изменения выходного давления или его расхода;
— перепускной — регулирует давление «до себя» и нужен для поддержания постоянного давления перед клапаном за счет того, что рабочая среда перепускается;
— клапаны, которые нужны для поддержания постоянного перепада давления между двумя точками системы, которые заданны специалистом;
— специальные регуляторы — это те регуляторы, которые следят за давлением, гасят гидравлический удар и осуществляют еще ряд других функций.

Есть клапаны, которые для работы используют внешнюю энергию от электропривода, пневмопривода и прочих источников. Для таких клапанов сигнал управления так же приходит из внешней среды. Такие клапаны хороши тем, что благодаря свей особой системе иногда могут проявлять и гибкость, что очень часто бывает необходимо.

Систему, где используют именно такие регулирующие клапаны, куда сложнее тех, что работают от энергии рабочей среды. А это в свою очередь часто негативно отражается на скорости регулировки давления и на надежности самого клапан. Но более современные регулирующие клапаны с электроприводом позволяют осуществлять работу так, что данные недостатки просто не будут заметны. То есть один регулирующий клапан с электроприводом можно будет использовать по нескольким назначениям.

Сам электропривод используют для управления регулирующим клапаном. Самые лучшие из таких приводов производятся немецкими компаниями. Поэтому лучше один раз потратить больше и получит надежную вещь с большим сроком эксплуатации, чем постоянно мучатся и устанавливать все новые и новые регулирующие клапаны.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий