Оборудование для порошковой покраски: что это и каковы его характеристики?


Сегодня на специализированных станциях по покраске такое оборудование очень популярно. При помощи оборудования для порошковой покраски специалисты производят окраску различных металлических поверхностей, профиля из алюминия, элементов и деталей из МДФ, полимерных поверхностей, а так же других материалов. Благодаря такому оборудованию, покраска получается равномерной и качественной.

Порошковая покраска может наносится несколькими разными видами. Поэтому для каждого из таких методов необходимо специальное оборудование для порошковой покраски. К такому оборудованию относят специальные аппараты и устройства, которые делают равномерное распыление порошковой краски но поверхность того элемента и материала, которые подлежат покраске. Так же для этого необходимы специальные окрасочные камеры, печи полимеризации и особые транспортные системы, которые позволяют наносит индивидуальные виды порошковой краски.

Одним из самых популярных оборудований в этой сфере являются специальные камеры, которые нужны для совершения покраски порошковыми красками. Дело в том, что такое высокотехнологичное оборудование позволяет совершать покраску без вмешательства ручного труда. Камера все делает сама. А так как покраска — это долгий процесс, то человек не будет уставать. Все сделает камера. А целый комплекс такого автоматического оборудования называют линией порошковой окраски.

Как же работает покрасочная камера? В камере уже есть материал, который подлежит покраске, и покрасочный пистолет. Он-то и распыляет порошковую краску на поверхность материала. В самом пистолете полиэфирная краска в виде порошка заряжается положительными частицами. А поверхность, куда будет распыляться краска, остается отрицательной. И затем следую законам физики отрицательное притягивается к положительному. Благодаря этому срок службы краски высокий, а расходы на нее маленькие.

Что касается печей для полимиризации, то они работают немного по другому. В печь заносят изделие, которое уже покрыто краской. А в печь такое изделие помещают затем, чтобы краска на поверхности расплавилась, ведь на нее будут давить высокие температуры. То есть печи необходимы для того, чтобы краска еще крепче сцепилась с поверхностью материала. При использовании печи можно устанавливать нужный температурный режим, каждый из которых придаст изделию разный вид.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий