Признание права собственности — это судебный процесс


Далеко не каждый знает, что такое право собственности, какие нужны показатели для того, чтобы человека признали собственником в судебном процессе, какие для этого нужны документов, как составить правильное исковое требование и в каком порядке в суде он может быть признанным. Проблемы с оформлением прав собственности чаще всего встречаются в таких ситуациях, когда человек покупает квартиру в новостройке и из-за каких-то причин по вине застройщика просто не может стать ее полноправным собственником.

Итак, что же такое право собственности? Говоря обычным языком, право собственности — это законное право владения, распоряжения или пользования любой собственностью. В этом случае в роли собственности выступает недвижимость. Это может быть квартира, дом, дача, гараж, земельные участок и прочая недвижимость. По закону каждый вменяемый и дееспособный гражданин имеет право на то, чтобы владеть какой-то собственность единолично. Это право обозначается в Конституции, Жилищном и Гражданском кодексах РФ.

В тот момент, когда подается иск на признание права собственности через суд, то подкрепить свой иск нужно документами, которые напрямую подтверждают тот факт, что недвижимость была приобретена истцом. В качестве таких документом может служить договор мены, договор купли-продажи, платежные документы, акту приема или передави и прочие подобные документы.

Чтобы суд принял к рассмотрению дело о признании права собственности на недвижимость, необходимо грамотно написать исковое заявление. И здесь важно правильно и точно описать всю ситуацию и позицию, а так же ясно указать требования. И уже к готовому заявления в суд прикладываются все документы, которые напрямую относятся к делу. Сам иск подается в тот суд, где находится объект купленной недвижимости. Иск подается лично самому судье, через секретаря или экспедицию суда.

В суд по признанию прав собственности необходимо предоставить полный комплект документов. И ниже представлен минимальный комплект документов при подаче в суд о признании прав собственности. Так же ко всем документом лучше всего приложить и их копии.

1. Исковое заявление.
2. Документы, подтверждающие факт приобретения недвижимости. Это может быть договор купли-продажи, договор долевого участия или соинвестирования.
3. Акт о приеме и передачи недвижимости.
4. Квитанция по оплате госпошлины.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий