Россия об Ираке: «А ведь мы предупреждали»

На резкое ухудшение ситуации в Ираке, всё более напоминающей полный крах государства, Россия отреагировала своим излюбленным замечанием: «А ведь мы предупреждали».

20140111_MAP001_0

«Мы очень обеспокоены происходящим в Ираке. Мы давно предупреждали, что авантюра, которую затеяли американцы и англичане, ни к чему хорошему не приведёт», – заявил российский министр иностранных дел Сергей Лавров. Он назвал войну в Ираке «полным провалом». Россия сожалеет, что её прогнозы сбылись, отметил глава российского МИД.

Трудно отрицать, что Россия во всеуслышание называла войну в Ираке неудачной затеей. Ещё в марте 2003 года, когда началось вторжение,  российский президент Владимир Путин подверг его открытой критике. В своём выступлении перед Думой Путин назвал ситуацию «самым серьёзным кризисом со времён холодной войны», добавив, что борьба будет затяжной и жестокой.

Для того времени такой поступок был неожиданным (напомним, шёл всего третий год правления Путина, который находится у власти уже более 14 лет). Сейчас-то все уже привыкли к критике внешней политики США со стороны Кремля. Россия любит напоминать США о своих предупреждениях по поводу американских международных авантюр.

Так, когда в 2012 году произошло нападение на американскую дипломатическую миссию в ливийском городе Бенгази, в результате которого погиб посол Кристофер Стивенс, немедленный ответ России, по меткому замечанию журналистки New York Times Эллен Бэрри,  был в духе «мы ведь предупреждали».  Когда от бомб, взорванных двумя чеченцами, во время прошлогоднего Бостонского марафона трое погибли и десятки были ранены, Россия снова отреагировала аналогичным образом, отметила в New Republic Юлия Иоффе. «Путин неоднократно повторял, что мы не делим террористов на своих и чужих», – заявил тогда пресс-секретарь российского президента Дмитрий Песков. – «К ним нельзя относиться по-разному – с одними работать, других порицать».

Логика предельно ясна. Напоминая о своих предупреждениях, Россия вправе сказать: «Вы нас не послушали тогда, хоть сейчас послушайте». Указывая на свои возражения против вторжения в Ирак и Ливию, Путин укрепляет свои позиции в сирийском вопросе.

Но всё же интересно рассмотреть точку зрения России на различные конфликты. В свете  событий последних нескольких дней многие наверняка согласятся с тем, что Путин, возможно, был прав по поводу Ирака. «Не за такой исход мои друзья боролись и умирали», – написал ветеран иракской войны Джон Нэгл. Да и царящий в сегодняшней Ливии хаос определённо заставляет задуматься о правильности предпринятых мер. А учитывая, что сирийская война тянется уже четвёртый год, и конца-края ей не видно, может, призывы Путина к диалогу с Башаром Асадом были не столь и ужасны.

Конечно, есть и множество других факторов. Критики могут указать, что в Ираке, Сирии, Ливии Путин выступал в поддержку авторитарных лидеров – можно сказать,  подобное тянется к подобному. И конечно, экономические вопросы и несогласие с гегемонией Америки сказываются на позиции Кремля.

Однако стоит напомнить, что российская оценка американских действий в Афганистане была более сдержанной. Поначалу Путин поддерживал борьбу с терроризмом, которую вёл Джордж Буш-младший, хотя российское участие в афганской войне ограничивалось помощью с поставками и позже Путин стал более критично к ней относиться. И всё же ещё в прошлом году Путин выражал надежду, что американские военные базы останутся в Афганистане и после 2014 года. Как отметил журналист The Moscow Times Майкл Бом, это редкое для Кремля согласие с военным присутствием США означает, что Россия обеспокоена ситуацией, сложившейся у южного соседа, и хочет, чтобы Америка участвовала в разрешении этой проблемы.

Может, внешняя политика Путина и зиждется на заурядном реализме. Но оглядываясь назад, надо признать, что этот заурядный реализм иногда выглядит лучше, чем его альтернатива.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий