Органические продукты значительно снижают вероятность попадания пестицидов в организм

Руководитель проекта доктор Лиза Оутс обнаружила, что содержание диалкилфосфатов в моче участников исследования было на 89% ниже в том случае, когда они соблюдали органическую диету в течение семи дней.

fruits-and-vegetables

Следует упомянуть, что фосфорорганические пестициды на 70-80% состоят из диалкилфосфатов.

«Когда люди употребляли в пищу органические продукты, они были по-прежнему подвержены воздействию пестицидов. Таким образом, есть и другие способы попадания их в организм», говорит Лиза Оутс.

Эту идею поддержал токсиколог Университета Аделаиды доктор Йен Масгрейв.

«Исследование было весьма продуктивным в том смысле, что оно продемонстрировало пагубное воздействие продуктов, содержащих пестициды, на организм. Однако полученные результаты могут быть объяснены и другими факторами».

По словам доктора Масгрейва, люди, проживающие за городом, в большей степени подвержены попаданию пестицидов в организм, несмотря на тот факт, что они потребляют намного меньше пестицидосодержащих продуктов.

Доктор Оутс говорит, что эти опасные химические вещества могут проникать также через кожу и органы дыхания.

«По результатам некоторых исследований продолжительное воздействие фосфорорганических пестицидов вызывает проблемы с нервной системой. И это не удивительно, поскольку эти химические соединения токсичны для человека».

«Большинство из них было создано при разработке нервнопаралитического  газа, поэтому нам точно известно насколько пагубное воздействие они имеют на нервную систему в больших дозах».

«Но вот что остается не до конца понятным, так это то, какая именно доза является абсолютно безопасной. К тому же, для каждого человека эта цифра будет варьироваться ввиду различных факторов, как например, способность организма к нейтрализации и детоксикации этих химических веществ».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий