Флорентийский Понте-Веккьо

Флорентийский Понте-ВеккьоПонте-Веккьо – это один из популярнейших мостов во Флоренции, который лежит через речку Арно. В городе он является одним из древнейших, ведь был возведен в 1345 году. Идея моста принадлежит архитектору НеридиФьоравани. За все время мост ни насколько не изменили. Он сохранил свой прежний облик. Сначала здесь можно было увидеть лавки мясников, а ныне здесь находятся ювелирные магазины и сувенирные лавки.

Нериди Фьораванти создал очень прочную конструкцию из трёх арок, но несмотря ни на что она достаточно изящна. Отличительной чертой Понте-Веккьо являются дома, что теснятся по обе стороны. В центре моста есть открытая площадка, стоя на которой открывается прекрасный вид на речку и малую часть города. Этот мост вы сможете также увидите просматривая спутниковые карты, он сфотографирован спутником довольного четко.

[blockquote_note]В целом мост состоит из трёх отдельных арок. Главная из них имеет длину 30 м. Две боковые — 27 м. Высота сводов примерно 3.5-4.4 метра.[/blockquote_note]

Также над этими строениями есть Коридор Вазари. Назвали его в честь архитектора, который его создал, чтобы Козимо I спокойно добирался из палаццо Веккьо в палаццо Питти, ведь на мосту располагались лавки мясников, откуда доносился часто неприятный запах. Вдоль этого коридора размещены небольшие круглые окна. Существует легенда, что через эти окна правитель подслушивал разговоры простых людей. С XVI века здесь образовались ювелирные магазинчики. После этого мост начали называть «золотым». Также на мосту установлен бюст Бенвенуто Челлини. К нему приковывают «замки любви».

Ныне во Флоренции 10 мостов, но Понте-Веккьо единственный, который не подвергался реконструкции. Только к приезду Гитлера здесь сделали смотровую площадку, на которой и сегодня могут прогуливаться туристы. Понте-Веккьо – это древний мост, поэтому, будучи во Флоренции, нужно обязательно его посетить. Архитектура и оформление сооружение производит впечатление. Увидев этот мост, вы останетесь в восторге.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий