Необходимые упражнения при грыже поясничного отдела позвоночника


Зачастую межпозвоночная грыжа возникает потому, что человек не выполняет элементарной гимнастики и ведет малоподвижный образ жизни. Поэтому очень важно каждый день уделять хоть немного времени своему позвоночнику и выполнять определенный комплекс специальных упражнений, которые направлены на полное укрепление мышц позвоночника. Особенно это касается тех, кто уже страдает данным недугом. В этом случае упражнения при межпозвоночной поясничной грыже должны выполнять строго каждый день, а иногда по нескольку раз в день, к примеру, утром и вечером.

Несмотря на то, что обычно гимнастика при грыже поясничного отдела выполняется в специальных реабилитационных центрах, но ее вполне можно выполнять и дома. Есть два основных упражнения, которые помогут уменьшить боль при межпозвоночной гриже. Выполнять их можно несколько раз в день.

1. Для того, чтобы вытянуть позвоночник, нужно лечь на наклонную поверхность и полностью расслабить все мышцы тела. Ложиться можно как вверх лицом, так и вниз. Необходимо в такой позе полежать несколько минут.
2. Дальше вам нужно встать на четвереньки, параллельно полу выпрямить спину и руки. Таким образом, нужно немного пройтись по полу, при этом опираясь только на колени и ладони.

Так же еще имеется несколько упражнений, которые помогут сделать мышцы позвоночника более крепкими:
— лягте на спину, согните ноги в коленях и поднимитесь на лопатках или стопах по 7 раз;
— лягте на живот, руки опустите вдоль туловища и поднимайте в одно время голову и плечи вместе с ногами так же по 7 раз;
— встаньте на колени, обопритесь на ладони и одновременно поднимайте правую руку и правую ногу до болевого ощущения. Упражнение повторите также эти упражнения на левую руку и левую ногу.

Мы перечислили только несколько полезных упражнения, которые помогут вам снять боль и укрепить мышцы позвоночника. Так же врачи рекомендуют при межпозвоночной грыже в поясничном отделе заниматься плаваньем в бассейне, когда холодно, а когда тепло можно на море или на речке. Ведь в воде человек может активно двигаться и не нагружать свой позвоночник. И помните, что выполнять все упражнения нужно регулярно и добросовестно ведь на кону стоит ваше самочувствие и здоровье. При добросовестном выполнение всех упражнений и предписаний врачей отличный результат не заставит себя долго ждать!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий