Уже не только крупнейшая экономика планеты: 26 позиций, по которым Китай догнал и обогнал Америку

Если исходить из критерия платежеспособного спроса, Китай сегодня обладает крупнейшей экономикой на планете, однако это не единственная сфера, где он обогнал США. Объем внешней торговли Китая уже превысил этот показатель США, Китай потребляет больше энергии и производит больше продукции, чем Америка. Другими словами, эпоха американского превосходства стремительно заканчивается. Глобальный центр экономического потенциала совершает драматичный сдвиг к востоку и это чревато колоссальными изменениями в будущем, крайне неприятными для американцев.

china-flag

Майкл Снайдер, американский экономически обозреватель, предостерегает своих соотечественников: «Мы уже должны китайцам больше триллиона долларов и, поскольку наша экономическая инфраструктура разрушается, мы лихорадочно занимаем все больше денег в отчаянных попытках поддержать падающий уровень жизни. Мы не можем сегодня соответствовать трудовой этике, изобретательности и целеустремленности Китая и других народов Азии и это становится все заметнее. Если мы продолжим двигаться в том же направлении, какое будущее ждет грядущие поколения американцев?»

По объему номинального ВВП Соединенные Штаты все еще экономика номер один, по крайней мере, пока. Однако, согласно данным МВФ, Китай опередил все другие страны по важнейшем параметру суммарного платежеспособного спроса.

Майкл Снайдер восклицает: «Когда я узнал об этом впервые, я был просто потрясен. Разумеется, я знал о том, что китайская экономика на подъеме, однако, как и большинство американцев, был уверен, что США по-прежнему на голову выше всех. Увы, время не стоит на месте, все меняется гораздо быстрее, чем мы можем себе вообразить. Вот еще 26 примеров того, как Китай догнал и обогнал Америку»:

№ 1 Если суммировать объемы импорта и экспорта, Китай сегодня обладает большим тотальным внешнеторговым оборотом, чем США.

№ 2 Общая корпоративная задолженность китайских компаний, характеризующая динамику экономического роста, выше чем у компаний США.

№ 3 В 2013 году США продали Китаю товаров и услуг на сумму 121 миллиард долларов, в то время как объем китайского экспорта в США превысил 440 миллиардов долларов. Это крупнейший за всю историю экономики дефицит внешнего торгового баланса между двумя странами.

№ 4 Китай является ведущим производителем товаров в мире.

№ 5 Еще в 1998 году Соединенные Штаты занимали 25 процентов мирового рынка высоких технологий. Сегодня Китай более чем в два раза опережает Америку по этому показателю.

№ 6 Соединенные Штаты в течение ста лет были крупнейшим потребителем энергии в мире, однако в 2010 году эта позиция перешла к Китаю.

№ 7 Китай занимает первое место в мире по объему продаж новых автомобилей.

№ 8 Китай обладает крупнейшими резервами иностранной валюты на планете.

№ 9 Китаю принадлежит первое место в мире по производству золота.

№ 10 Он же является и крупнейшим импортером благородного металла.

№ 11 Пятнадцать лет назад, в конце прошлого тысячелетия, Китай находился на 14-й позиции по числу опубликованных научных работ в мире. В самом скором времени ожидается, что он опередит США и займет первое место.

№ 12 Также ожидается, что скоро Китай станет первым по числу поданных патентных заявок.

№ 13 Китай опередил Америку по числу ежегодно присваиваемых докторских степеней в области технологий.

№ 14 В Китае создан самый быстрый в мире железнодорожный транспорт и самая разветвленная сеть скоростных железных дорог.

№ 15 Китай потребляет больше цемента, чем весь остальной мир.

№ 16 Сегодня в Китае производится почти вдвое больше пива, чем в США.

№ 17 Около 85 процентов искусственных рождественских ёлок на планете изготавливается в Китае.

№ 18 Китай возглавляет список стран мира по поголовью свиней, причем этот показатель превышает суммарное поголовье следующих 45 стран.

№ 19 Китай – ведущий производитель ветряной и солнечной энергии в мире.

№ 20 По производству хлопка Китай более чем вдвое опережает США.

№ 21 Объем производимого каменного угля в Китае в три раза выше, чем в США.

№ 22 По производству стали Китай обогнал Соединенные Штаты в одиннадцать раз.

№ 23 Китай контролирует более 90 процентов мировых запасов редкоземельных элементов.

№ 24 Расследование, проведенное Комитетом по вооружениям Сената США, выявило более миллиона единиц контрафактной продукции китайского производства в системе снабжения Министерства обороны Америки.

№ 25 Согласно исследованию эксперта Клайда Престовиц, на первой позиции в списке статей китайского экспорта в США находится компьютерное оборудование. А список американского экспорта в Китай, согласно данным «U.S. News & World Report», возглавляют металлолом и отходы.

№ 26 Нобелевский лауреат экономист Роберт Фогель из чикагского университета прогнозирует, что при условии сохранения нынешних тенденций, к 2040 году Китай в три раза опередит США по общему объему экономики.

Китайцы используют часть своего новоприобретенного богатства для покупки земли, недвижимости и бизнеса в США. На самом деле, только несколько дней назад стало известно о приобретении группой китайских инвесторов знаменитого отеля «Waldorf Astoria» в Нью-Йорке.

Хотя сегодня мало кто из американцев способен в это поверить, американский аналитик Майкл Снайдер уверен, что уже скоро в США будут массово продаваться автомобили из Китая. Одним словом, куда ни взгляни, везде Китай доминирует, а Америка сдает позиции. «Если бы это была детская игра, впору было бы применить правило «лежачего не бьют». Однако, подобное правило в мировой экономике отсутствует. Соединенным Штатам, считает Снайдер, придется мобилизовать все силы, если американцы хотят сохранить хоть какую-то надежду конкурировать с Китаем в будущем.

Одно из последних исследований выявило, что 75 процентов жителей Китая верят, что страна находится на верном пути. Американцы далеко не столь оптимистичны – в США этот показатель составляет всего 28 процентов. Американский аналитик считает эти цифры более чем красноречивыми. Он пишет: «Мы уже довольно давно находимся в упадке, но так и не осознали, что корабль нуждается в срочном ремонте. Надеюсь, наши лидеры смогут предложить пути решения проблем в ближайшее время, поскольку его у нас почти не осталось».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий