«Индекс страха» демонстрирует небывалую активность

Индекс VIX, показывающий ожидания того, насколько волатильным будет S&P500 в предстоящие 30 дней, демонстрирует небывалую активность, разжигая опасения, что финансовые рынки оказались на пороге серьёзного кризиса.

062414stockmarket

Индекс рыночной волатильности Чикагской биржи опционов (VIX) известен также как «индекс страха» или «измеритель страха», потому что он используется для оценки краткосрочных ожиданий рынка. Когда рынки на подъёме, VIX обычно падает на фоне оптимистичного настроя инвесторов и роста основных биржевых индексов. Но в период неопределённости, например, во время финансовых кризисов или геополитических смут, спрос на опционы растёт из-за ожиданий снижения рынка, следовательно, увеличивается и VIX.

Последние три дня VIX непрерывно уменьшался – последовательно на 12,74 процента, 15,5 процента и 13,4 процента. Ранее этот показатель никогда не падал более чем на 10 процентов три дня подряд. Напомним, на прошлой неделе индекс взлетал до самой высокой отметки за почти три года в свете опасений, вызванных резким падением цен на нефть, вирусом Эбола и слабым экономическим ростом.

Если взглянуть на более долгосрочный период, можно отметить беспрецедентное падение в течение последний трёх лет. Не означает ли это затишье перед бурей?

На прошлой неделе Dow Jones снизился на 450 пунктов, показав самое крупное падение в этом году. Индекс S&P500 потерял 31 пункт, что составляет 1,7 процента.

Хотя с тех пор рынки восстановились, сомнения в устойчивости экономического роста остаются главной темой. В прошлом месяце были получены два сигнала технического индикатора, называемого «знамением Хинденбурга», который считается предвестником биржевого краха. По выражению CBS News, это «очередной мрачный знак» для рынков.

Трейдеры также опасаются каких-либо серьёзных происшествий, которые могут обвалить рынки. Ранее в этом месяце директор по торговым операциям USB Арт Кашин заявил, что кризис могут вызвать геополитические потрясения.

221014vix

Подпись к изображению: Индекс VIX, значение и изменение за день

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий