Рекомендации по выбору украшений с сапфиром

Сапфир это драгоценный камень, который известен человеку с древних времен. Его магические и целебные свойства описывались в легендах и мифах. Сапфиры в природе могут быть разных цветов — желтого, зеленого, оранжевого. Но если речь идет о обычном сапфире то это камень голубого цвета. Сегодня сапфиры добываются на Мадагаскаре, в Австралии, Африке и США. Самыми драгоценными считаются камни, которые добываются на территории Индии и Шри-Ланке.

Для того чтобы приобрести сапфир высокого качества стоит руководствоваться несколькими правилами.

В большинстве случаев все камни сапфира имеют овальную или круглую огранку. Стоит отметить, что камни с круглой огранкой стоят значительно дороже.

В отличие от бриллиантов, которые оцениваются в каратах, для оценки сапфиров используется вес.

В условия современного научного развития сапфиры могут иметь синтетическое происхождение. Такое производство заключается в выращивании камней в лабораторных условиях. Ценовые предложения на такие камни в разы ниже, чем натуральные. При детальном изучении синтетические сапфиры больше напоминают цветное стекло. Но, несмотря на это такие камни часто используются в ювелирной промышленности.

Если предстоит выбрать украшение с камнем большого размера, рекомендуется приобрести сапфир отдельно. Такой вариант дает возможность рассмотреть его со всех сторон и проверить отсутствие различных дефектов. И только после этого украшение можно заказать у ювелира.

Украшение с большими сапфирами крайне редкое явление, поскольку добываются они чаще всего небольшого размера. Кроме того после огранки размер значительно уменьшается.

Сапфировые камни используются в любых украшениях серьгах, подвесках, кольцах, браслетах. Самым подходящим вариантом, к примеру, для кольца с сапфиром является светлые металлы — белое золото или платина.

Самой дорогой разновидностью сапфира является прозрачный камень ярко-синего цвета. На стоимость камня также будет влиять размер и чистота. Единственное вкрапление которое ценится в ювелирном деле это крошечные инородные тела, которые при определенном свете создают свечение в форме звезд. Такие камни называются звездчатыми сапфирами.

При покупке драгоценного камня в салоне стоит попросить инструменты — микроскоп или лупу. Это позволит максимально качественно изучить материал.

При эксплуатации украшения с сапфиром стоит оберегать его от слишком высоких или низких температур. Это может негативно повлиять на цвет камня.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий