Особенности официального признания отцовства

Особенности официального признания отцовства

Признание отцовства в основном становится необходимо, в том случае, если родители ребенка не состоят в официальном браке и не зарегистрированы в ЗАГСе. Законодательством предусмотрены несколько способов для того, чтобы начать процесс. Обычно признание отцовства можно провести в ЗАГСе или в суде.

Если принято решение проводить эту процедуру через судебные органы, то заявление о признании отцовства нужно подавать либо кому ни будь из родителей ребенка, либо опекуном ребенка, либо третьим лицом, на иждивении которого ребенок находится в данный момент. Также заявление может подать и сам ребенок, но только в том случае, если ребенок достиг совершеннолетия.

Если подается заявления в суд, то для суда необходимо предоставить какие либо доказательства, которые невозможно оспорить. Естественно, доказательства должны быть максимально достоверными. Это могут быть как аудио или виде записи, так и показания, полученные от каких либо свидетелей или очевидцев ситуации. Также суду необходимо предоставить результаты проведенных экспертиз и необходимые документы.

Часто такое заявление с просьбой признать отцовство подает мать. Однако, отец также имеет право на этот процесс. Этот вариант особенно актуален, если мать ребенка по каким либо причинам не желает проводить регистрацию отцовства своего мужчины. Без процесса признания отцовства так же нельзя обойтись, если отец ребенка умер или погиб. Эта процедура обязательна, если ребенок хоте получить наследство.

Если есть какие то проблемы и вы решили обратиться в судебные органы, то опыт показывает, что без помощи профессионалов здесь не обойтись. Для большего удобства можно оформить доверенность на юриста-профессионала. В этом случае доверенный юрист будет самостоятельно решать возникшие вопросы, соберет необходимый пакет документов.
Работа с профессионалами позволяет значительно увеличить шанс на успех в подобных делах.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий