Аналитик Кус Янсен: мир движется к большой встряске и все это связано с долларом

Россия никогда не делала секрета из своей неудовлетворенности механизмом формирования мировых цен на нефть. График показывает, какие факторы оказывали влияние на колебание цены на нефть в течение последних трех лет и на нем легко увидеть, что падение цен не имеет ровным счетом ничего общего с избыточным предложением нефти или чудесами, связанными с ростом добычи сланцевого газа.

Sao_Paulo_Stock_Exchange

Эксперт делает вывод: «Доллар и только доллар – вот что действительно влияет на нефтяные цены, если, разумеется, исключить природные факторы».

Весьма похожая картина складывается на рынке золота: спрос и предложение полностью игнорируются, поскольку при образовании цены учитывается только интересы доллара. Страны, подобные России, вполне отдают себе отчет, что это всеобъемлющее доминирование доллара делает их экономики крайне чувствительными к различным шокам. Это относится ко всем странам, богатым природными ресурсами. В то время как некоторые из них видят в США своего союзника удовлетворены подобным положением вещей (наиболее яркий пример – Саудовская Аравия), Россия ясно дала понять, что хочет перемен. Не стоит заблуждаться, русские умеют добиваться своего, если захотят.

На графике изображена динамика курса доллара против российского рубля. Он ясно отражает акт экономической войны, объявленной западом против валюты и экономики суверенного государства по НЕЭКОНОМИЧЕСКИМ причинам.

2-651x285
Курс доллара против российского рубля с 2006 по 2014 год

Кус Янсен объясняет: «Все очень просто – соотношение объема внешнего государственного долга к ВВП у России составляет около 14 процентов. Это более чем скромная цифра. Аналогичный показатель Японии – 227 процентов, Греции – 175 процентов, Италии – 132 процента и США – 105 процентов. Кто-нибудь может объяснить, как может рухнуть валюта, подобная российскому рублю, если финансовое положение страны по сравнению с Западом или Японией – это как новенький «Феррари» по сравнению с кучкой дешевых «Фордов». Можно, конечно, возразить, что экономика России сильно зависит от нефтяных доходов. Это верно, однако, разве другие страны не зависят от них, а кроме того, кто может быть уверен, что цена нефть останется столь же низкой в течение долгого времени.

На графике изображена динамика курса доллара против кувейтского динара. Экономика Кувейта полностью зависит экспорта углеводородов. Конечно, доллар укрепился против динара, однако картина складывается совсем не похожая на то, что произошло с российским рублем.

3-651x353

Динамика курса доллара по отношению к кувейтскому динару

А теперь, вопрос: как же США удалось провернуть все это без скандала? Янсен пишет: «Леди и джентльмены, я сейчас покажу вам, почему Саудовская Аравия никогда не протестует против США, что бы они ни делали. Их национальная валюта, реал, привязан к доллару в соотношении 3,75 к 1 начиная с 1986 года. Почему это так важно? Просто сравните график курса доллара к реалу с кривой курса доллара к рублю, и ответ станет очевиден».

4-651x289

Курс доллара к реалу Саудовской Аравии

Странно, что никто не говорит и не пишет об этой валютной привязке.

И, наконец, в марте этого года, Луис Вудхилл начал свою колонку в «Форбс» следующим текстом: «Как США должны реагировать на вторжение Владимира Путина на Украину? Мы должны сделать то, что Рональд Рейган сделал с Советским Союзом. Мы должны довести их до банкротства, стабилизируя доллар».

Завершая свой анализ, Кус Янсен задает вопрос, который он сам иронически называет простым: «Кто это Мы?»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Аналитик Кус Янсен: мир движется к большой встряске и все это связано с долларом

  1. Зачем привязывать свою валюту к доллару, если его просто можно печатать при необходимости в нужных объемах и вбрасывать в мировую экономику, никто и не заметит десяток-другой миллиардов от банка России :)))

  2. А на мой взгляд, Запад пошел по шерсть, а оказался остриженным, и на крупную сумму. ЦБ и эмиссию на 625 мрл.
    провел.(на войне нет правил.)Недаром Кемерон впал в истерику. Лежит нефтянка не только Канады США, Англии.
    Австралийцы тоже вложили 160 млд.$ в сжиженный газ , и кому он нужен по такой цене. Да и своих голубых фишек у западных инвесторов ЦБ выкупил немало по бросовой цене. Еще одна такая попытка обуть России и в мире останется только две экономики. Россия и Китай.

Добавить комментарий