Балтийский фрахтовый индекс упал до 29-летнего минимума

Балтийский фрахтовый индекс (Baltic Dry Index) 2 февраля снизился ещё на 3 процента, достигнув отметки 590 (индекс отражает стоимость морских грузоперевозок, соответственно, длительное снижение говорит о падении спроса на них; прим.mixednews).

Впервые с 1986 года показатель опустился ниже 600 (рекордный минимум 554 был достигнут в июле 1986 года). Конечно, абсолютное значение показателя было проигнорировано любителями объяснять снижение цен избытком предложения или удешевлением топлива. [blockquote_note]Однако скорость падения индекса (более 60 процентов за последние 3 месяца) наводит на мысли о том, что речь идёт не просто о «незначительных» расхождениях между спросом и предложением – это структурное схождение в одной точке нездоровых инвестицией с одной стороны, и реальности — с [/blockquote_note]другой.

20150202_BDIY1_0

Балтийский фрахтовый индекс

20150202_BDIY_0

Процентное изменение индекса за трёхмесячный период

Избыток предложения?

The Blue Marlin cargo ship

Или всё же падение спроса?

20150202_BDIY3

Рост мировой торговли в процентном выражении за год (пунктирные линии – среднее значение за период; при расчёте средних не учитывались периоды рецессии и годовое восстановление после рецессии)

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий