Китай концентрирует внимание на отношениях с Россией и Индией

Стремясь упрочить своё положение на глобальной дипломатической арене, китайский президент Си Цзиньпин ещё раз подчеркнул особую важность связей своей страны с Индией и Россией.

133965900_14229245349541n

Визит в Китай министров иностранных дел Сушмы Сварадж и Сергея Лаврова проходил на фоне недавнего визита в Индию президента США Барака Обамы и глобальной изоляции российского лидера Владимира Путина в связи с конфликтом на Украине.

Си сказал Сварадж, что китайско-индийские отношения с прежнего визита в сентябре «вышли на новый уровень».

«Позитивная сторона китайско-индийских отношений растёт, и сотрудничество по многим направлениям укрепляется», добавил он.

Китай и Индия  являются самыми густонаселёнными странами мира, однако связи между этими двумя ядерными державами до сих пор во многом характеризовались взаимным недоверием. Во многом это результат короткой, но кровавой войны 1962 года и продолжающихся приграничных споров.

Сварадж поддержала оптимистичный настрой китайского президента, сказав: «Отношения между нашими двумя странами поднялись на совершенно новый уровень».

Визиты индийского и российского министров в Пекин (и трёхдневные переговоры китайским коллегой) состоялись вскоре после поездки Обамы в Индию.

Общие интересы США и Индии заключаются в том, чтобы сдерживать нарастающее влияние Пекина в регионе.

Хотя в ходе визита Обамы в Индию о Китае напрямую не говорили, американский президент призвал к «усилению роли Индии в Азиатско-Тихоокеанском регионе».

Необходимо поддержать свободу судоходства в регионе, добавил он.

Пекин заявляет о суверенности большей части Южно-Китайского моря.

В ходе переговоров с Лавровым Си выразил удовлетворённость развитием китайско-российских отношений.

Пекин и Москва, которые за годы холодной войны успели побывать и союзниками, и противниками, достигли  взаимопонимания по многим международным вопросам и часто занимают схожие позиции в рамках Совета безопасности ООН.

Сближению двух стран также способствует всё более высокая потребность Китая в российских углеводородах, а также потребность России в стабильных рынках сбыта в условиях западных санкций.

«За последний год мы значительно продвинулись в развитии стратегических отношений между Китаем и Россией», сказал Си.

«Наши совместные усилия дали хорошие результаты… наше сотрудничество значительно углубилось», добавил он.

Лавров подчеркнул, что Си и Путин встречались за последний год пять раз.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий