Подбор персонала

Подбор персонала

Подбор персонала — на первый взгляд несложная процедура, однако, если разобраться в данном вопросе более подробнее, выплывает очень много тонкостей и нюансов. Каждый работодатель, который любит свой бизнес и дорожит им, стремится подбирать в свою команду высококвалифицированных, опытных и надежных сотрудников, которые не подведут его в дальнейшем и будут четко выполнять поставленные перед ними задачи.

Для данной миссии на предприятии создается специальная штатная единица — менеджер по персоналу, а на крупных предприятиях существуют целые отделы кадров, сотрудники которых занимаются подборов, курированием и всеми вопросами, связанными с кадрами организации. Ниже подробно рассмотрим каким образом осуществляется подбор персонала и с помощью менеджера.

Информацию о новом сотруднике, на сегодняшний день, чаще всего добывают из интернета. Альтернативный вариант поиска кандидата по объявлениям в газете постепенно отходит на второй план. Подбор персонала — сложный и ответственный процесс, для качественно и эффективного подбора кандидата выделяют целые схемы и этапы.

На первом этапе работодатель обозначает основные критерии и качества, которыми должен обладать кандидат и передает эту информацию менеджеру по подбору персонала. На втором этапе происходит сбор информации о кандидате. Менеджер просматривает электронные резюме на сайтах поиска работы и выделяет несколько кандидатур, которые соответствуют требованиям работодателя, затем назначают первое собеседования для каждого претендента.

На следующем этапе менеджер подготавливает схему интервью с кандидатами, список важнейших вопросов для них. Вопросы касаются предыдущего места работы, опыта в данной сфере, навыков, умений, определение целей соискателя и его требований к новому месту работы, также, оговаривается уровень заработной платы.

На этом этапе часто предлагается выполнения некоторых тестовых заданий, которые проверяют готовность кандидата к работе. После проведения первого интервью круг обычно сужается до одного, либо нескольких кандидатов, которым предлагается дальнейшая беседа с руководителем и после его одобрения — прием на работу. В некоторых случаях очень полезным будет получить рекомендации с предыдущего места работы. В каждой компании может происходить по-своему и по желанию работодателя.

Такие ресурсы как http://the-people-talk.ru/ являются отличным инструментов и помощником для работодателя и менеджеров по кадрам, поскольку он содержит отзывы работодателей о сотрудниках, что позволяет получить предупреждение и быть более подготовленным при подборе персонала. Такие базы очень полезны и ограждают работодателя от связи с недобросовестными сотрудниками, что значительно экономит время и силы.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий