Ожидание решения о расширении ШОС

Как заявил специальный представитель президента России в Шанхайской организации сотрудничества (ШОС): «Россия надеется, что Шанхайская организация сотрудничества примет в свои ряды новых членов уже этим летом на саммите в Уфе». «Активная работа по этому вопросу продолжается. Мы ожидаем принятия конкретных решений на саммите в Уфе», — сказал на брифинге Бахтиер Хакимов. По его словам, на запланированном на 10 июля саммите ШОС планируется принять стратегию развития организации до 2025 года, в том числе утвердить планы по ее расширению.

Полноправные члены  ШОС -  Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан
Полноправные члены ШОС — Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан и Узбекистан

В ШОС входят Россия, Китай, Казахстан, Кыргызстан, Таджикистан, Узбекистан в качестве полноправных членов, Афганистан, Индия, Иран, Монголия и Пакистан в статусе наблюдателя, а также Белоруссии, Турции и Шри-Ланка как партнеры по диалогу.

В январе министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что Индия и Пакистан являются основными кандидатами на полноправное членство в организации. Лавров добавил, что также может быть рассмотрено заявление Ирана, если будет достигнут прогресс в решении иранской ядерной проблемы.

Хакимов также сообщил, что в столице Республики Башкортостан Уфе с 8 по 10 июля пройдет саммит БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южная Африка). «Совместное заседание этих двух организаций может состояться 9 июля»,- цитирует его агентство Интерфакс.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий