Турция отдаляется от НАТО

Вебсайт министерства иностранных дел Турции признаёт, что НАТО принадлежит «центральная роль» в вопросах обеспечения безопасности страны, и настаивает на важности альянса, членом которой Турция стала в 1952 году. Несмотря на это, отношение Турции к альянсу никогда не было более противоречивым, чем сегодня.

14EDIT1-TURKEY-superJumbo
У пункта пропуска Мурситпинар, турецко-сирийская граница

По ключевым вопросам (от борьбы с Исламским государством и создания единых систем обороны, предполагающих обмен информацией и координацию действий, до противостояния действиям России на Украине) президент Реджеп Тайип Эрдоган и его правительство либо не сотрудничают в полной мере, либо действуют с прямым вызовом приоритетам и интересам НАТО. Добавьте к этому тот факт, что Турция при Эрдогане всё более превращается в авторитарное государство. Становится очевидно, что страна постепенно отдаляется от альянса, который «основан на принципах демократии», не менее, чем на соображениях безопасности.

[blockquote_fact]На протяжении последних месяцев западные союзники оказывали давление на Турцию, требуя от этой страны закрыть свои границы, через которые тысячи джихадистов попадали в Сирию и присоединялись к Исламскому государству (ИГИЛ), ввозили оружие и вывозили нефть.[/blockquote_fact]

Хотя турецкое правительство предприняло определённые шаги, усложнившие транзит, но сделало это нехотя. Однако, по признанию одного из контрабандистов, хотя его работа стала несколько сложнее, всё-таки иногда турецкие пограничники «предпочитают ничего не замечать».

Закрыть протяжённую границу полностью может и невозможно, однако, учитывая наличие в стране мощной армии и весьма профессиональной сети спецслужб, Запад считает непростительными недостаточно активные действия Турции в этом отношении.

Турция, при желании, могла бы создать военные базы, доступные возглавляемой Америкой коалиции. Между тем, заявил недавно в конгрессе директор Национальной разведки США  Джеймс Клаппер-младший, вряд ли можно ожидать от Турции более активных действий против ИГИЛ, поскольку у этой страны «другие приоритеты и другие интересы».

[blockquote_note]Опросы общественного мнения показывают, что турки не рассматривают ИГИЛ как главную угрозу своей безопасности. [/blockquote_note]Эрдогана больше заботят вопросы курдской автономии в Сирии и свержение сирийского президента Башара Асада.

Есть и другие беспокоящие Запад сигналы, поступающие от Турции. Правительство страны по-прежнему заявляет о готовности купить у Китая системы противовоздушной обороны на 3,4 миллиарда долларов, включая радары и управляемые ракеты класса «земля — воздух» дальнего радиуса действия, которые способны сбивать ракеты противника.

Против этой сделки возражают американские и европейские союзники, поскольку видят риск в этих военных поставках из Китая. Они также обеспокоены тем, что Турция не желает покупать аналогичные системы у них, поскольку они несут на себе расходы по защите Турции против нападений Сирии, разместив на турецкой территории батарею зенитных управляемых ракет «Пэтриот».

Более того, министр обороны Турции сказал в прошлом месяце, что правительство не планирует интеграции своих систем противовоздушной обороны, и им неважно, как эти системы будут взаимодействовать с техникой НАТО, хотя впоследствии представитель президента заявил, что они всё же будут интегрироваться.

[blockquote_fact]В НАТО не хотят интегрировать свои системы с китайскими, поскольку эти две системы плохо совместимы. [/blockquote_fact]Китайские системы могут использовать рискованное программное обеспечение, и члены конгресса выступают против этого.

Если Турция отказывается связать свою систему обороны с натовской, то тем самым [blockquote]ослабляет защиту собственной территории и в то же время ослабляет НАТО[/blockquote] — сказал бывший американский посол Иво Даалдер.

В то же самое время Турция, как ожидается, в этом году подпишет с Россией договор о строительстве газопровода в обход Украины. Правительство Эрдогана проигнорировало западные санкции, и оказалась в выигрыше за счёт российских энергетических поставок и выгодных цен. Россия также планирует построить в Турции первую в этой стране атомную электростанцию.

Американские чиновники считают крайне маловероятным возможность выхода Турции из НАТО.  Однако сам факт, что такая перспектива обсуждается и беспокоит союзников, уже говорит об очень многом.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Турция отдаляется от НАТО”

Добавить комментарий