Необходимость секаторов и сучкорезов

С наступлением весны у садоводов появляется множество хлопот по обрезке кустарников и деревьев. Может показаться, что эта работа совершенно несложная и с ней справится каждый рачительный хозяин. Но при большом количестве старых ветвей различного диаметра или при обрезке колючего кустарника, такая деятельность без подручных механических средств становится очень трудоемкой.

Необходимость секаторов и сучкорезов

Усовершенствования секаторов

Во все времена садоводы пытались облегчить этот длительный процесс. Ветви прижигали раскаленной проволокой, автогеном, сильной струей воды и даже лучом лазера. Скорость обработки растений при этом не увеличивалась, а вырастала лишь стоимость проведения таких обрезки.

[blockquote_fact]На практике оказалось, что нет ничего удобнее, чем привычный ручной секатор. Этот инструмент впервые появился в начале XIX века на территории Франции. [/blockquote_fact]Обрезка виноградной лозы в то время была большой проблемой. Она требовала проведения большого объема работ за очень короткий промежуток времени.

Усовершенствованные большие садовые ножницы, превращенные в секатор с одним режущим лезвием, значительно ускорили процесс обрезки лозы, и сократили количество рабочих на виноградниках страны. Чистые, аккуратные срезы, быстрое появление заживших рубцов на виноградной лозе привело к удешевлению продукции винодельческих мастерских, что значительно увеличило прибыль от продажи отличного французского вина.

Разнообразие моделей

За многолетнюю практику садоводов-любителей и профессионалов, такой садовый инструмент усовершенствовался большое количество раз. Появилось множество различных вариантов стригущих инструментов различной формы и предназначения. Это как маленькие ножницы для ухода за комнатными растениями, так и сучкорезы для удаления сухой древесины.

[blockquote_note]Многие секаторы для обрезки ветвей оборудованы силовыми приводами. [/blockquote_note]Например, контактный сучкорез с зубчатым механизмом создает дополнительное усилие во время реза, что значительно облегчает работу по удалению толстых ветвей. Режущие элементы в садовых ножницах, секаторах, а также сучкорезах последних моделей выполнены из высоколегированной стали и покрыты тефлоном. Такое покрытие снижает уровень трения, а также позволяет срезать ветвь в одно движение.

Стоимость вспомогательных режущих устройств зависит от сложности модели и качества материала, из которого они изготовлены. Каждый такой механизм значительно облегчает труд садовода и позволяет содержать сад в идеальном порядке.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий