Россия: прочь от пропасти

Снижение процентных ставок, рост цен на нефть и ослабление напряженности в отношениях с соседней Украиной: Россия не могла и мечтать о лучшей комбинации для отступления от пропасти экономического кризиса.

markets2

«Около 60 процентов российского бюджета зависит от нефти и связанного с ней дохода, поэтому неудивительно, что рост нефти и улучшение российской экономики происходят одновременно. Есть и другие факторы, которые этому сопутствуют, в частности, геополитические», заявил CNBC глава по рынкам в BCS Financial Джозеф Даян.

Однако для некоторых аналитиков укрепление рубля может представлять угрозу для нарождающейся экономической стабилизации. Выросший рубль угрожает раздуть дефицит бюджета России за счет снижения доходов от нефти в пересчёте на местную валюту.

«Приняв шок от масштабной девальвации в конце прошлого года, теперь мы получаем инфляционный шок, шок процентной ставки, потом стабилизируетесь и пытаетесь использовать долгосрочные выгоды», говорит управляющий директор Trusted Sources Кристофер Грэнвилл.

«Беда в том, что можно из двух зол получить оба, и это риск, перед которым стоит Россия — она приняла удар девальвации, и теперь может упустить выгоды, если откат к прежнему произойдет слишком быстро», говорит он.

Даже не учитывая этого, такие серьёзные перепады в обменом курсе, это плохо для бизнеса».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Россия: прочь от пропасти”

Добавить комментарий