Не стоит забывать, что Советский Союз спас мир от Гитлера

Как принято считать у нас на Западе, в особенности в США, Вторую мировую войну выиграли мы. Она пронеслась по пляжам Нормандии и острову Иводзиме, сквозь руины освобожденных городов Франции и увенчалась праздником счастья и юной любви в Нью-Йорке. Для нас это была победа, завоеванная жесткостью характера генерала Дуайта Эйзенхауэра, моральной устойчивостью британского премьер-министра Уинстона Черчилля и приводящей в трепет мощью ядерной бомбы.

imrs2

Люди смотрят на фотографии на мемориальном панно «Мы выиграли» в Ставрополе, 5 мая 2015 года. На панно, которое состоит из 4222 портретов защитников Отечества, жителей Ставрополя, принимавших участие во Второй мировой войне, изображена известная советская картина «Знамя победы над Рейхстагом».

Но если вы приезжаете в Россию, то история кардинально меняется – Вторую мировую войну там называют Великой Отечественной и ее в значительной степени вспоминают в ином свете.

Российский президент Владимир Путин в честь семидесятилетия победы Советского Союза над нацистской Германией 9 мая будет руководить в Москве одним из самых крупных в ее истории военных парадов. В нем примут участие более 16 тысяч военных, 140 самолетов и 190 единиц военной техники, включая последний российский танк нового поколения.

Это будет великое событие, но лишь немногие из мировых лидеров примут в нем участие. Среди зрителей будут главы Китая и Индии, но не руководители западных стран. Такое положение дел является отражением нынешней геополитической обстановки, когда отношения Путина с Западом значительно охладели после целого года российского вмешательства в дела Украины. Когда в четверг на одной из репетиций парада сломался российский танк Т-14 «Армата», сдавленные смешки пронеслись по всем западным СМИ.

imrs

Подпись к изображению: Советские солдаты около здания Рейхстага в Берлине, май 1945 года. 

Справедливо это или нет, но текущая напряженная атмосфера на самом деле перекрыла собою масштаб самого отмечаемого события. Начиная с 1941 года, Советский Союз нес на своих плечах всю тяжесть нацистской военной машины и сыграл, возможно, самую важную среди участников альянса роль в сокрушении Гитлера. По некоторым подсчетам, на каждого убитого американского солдата, сражавшегося с немцами, приходится 80 погибших по тем же причинам советских солдат.

Конечно, начало войны было обусловлено советско-нацистским пактом о разделе территорий европейских стран, лежавших между границами СССР и Германии. Только потом Гитлер стал врагом СССР.

Британский историк и журналист Макс Гастингс в своей книге «Апокалипсис. Мир на войне, 1939-1945» писал: «Красная Армия была основной двигательной силой в разрушении нацизма». Советский Союз заплатил за победу дороже всех, и хотя цифры могут быть неточными, но считается, что около 26 миллионов советских граждан стали жертвами Второй мировой войны, включая, ни много ни мало, 11 миллионов солдат. В то же время, в сражениях с Красной Армией немцы понесли три четверти от общего числа своих военных потерь.

«Западному альянсу крупно повезло, что именно советские солдаты, а не они, почти целиком покрыли «счет за пушечное мясо» в (борьбе с нацистской Германией), приняв на себя 95% от общего числа военных потерь трех основных участников Большого альянса» — пишет Гастингс.

Легендарные сражения, которые, в конце концов, остановили наступление нацистов, такие, как жестокая зимняя осада Сталинграда, битва тысяч бронированных машин на Курской дуге (величайшее танковое сражение в истории), не имели аналогов на Западном фронте, где нацисты задействовали куда меньше военных ресурсов. А уровень жестокости, с которой действовали захватчики на советских территориях не сравнится с тем, с которым довелось столкнуться на западном фронте.

Гитлер рассматривал большую часть Восточной Европы как площадку для «Lebensraum» — жизненного пространства на Востоке для расширения Германской империи и расы. То, что за этим последовало, стало ужасающей систематической попыткой стереть с лица земли целые народы, населяющие континент. Включая массовое уничтожение миллионов европейских евреев, большинство из которых проживало за пределами восточных довоенных границ Германии. Также миллионы других были убиты, подвергнуты насилию, лишены собственности и оставлены умирать с голода.

Подпись к изображению: Советские солдаты на вершине Рейхстага в Берлине, май 1945 года. 

«Холокост оставляет в тени планы Гитлера, которые предусматривали еще больше убийств. Гитлер не только хотел стереть с лица земли евреев, он также хотел уничтожить Польшу и Советский Союз как государства, искоренить их правящие классы, убить десятки миллионов славян» — пишет историк Тимоти Снайдер в книге «Кровавые земли: Европа между Гитлером и Сталиным».

К 1943 году СССР уже потерял около 5 миллионов солдат и две трети своего промышленного потенциала из-за наступления нацистов. То, что страна все равно смогла дать отпор немецкому вторжению, доказывает мужество и отвагу советских бойцов. Но этого удалось достичь ужасной ценой.

В своих мемуарах Эйзенхауэр отмечает, как он был потрясен масштабом кровавой бойни:

«Когда мы прилетели в Россию в 1945 году, я не увидел ни одного целого дома между западными границами страны и Московской областью.  Маршал Жуков сообщил мне, что в пределах этих территорий было убито столько женщин, детей и стариков, что российское правительство никогда не будет в состоянии подсчитать их точное количество».

Как пишет Снайдер, не стоит забывать, что у самого Советского Союза под руководством Сталина на руках кровь миллионов. За годы, предшествующие Второй мировой войне, в ходе сталинских чисток были убиты или умерли от голода миллионы людей. Нацистское вторжение усугубило трагедию.

«В советской Украине, Белоруссии и в Ленинградской области, на чьих территориях во время сталинского режима были заморены голодом или расстреляны около 4 миллионов людей в течение 8 предвоенных лет, немецкие войска умудрились уморить голодом или расстрелять еще больше за период вдвое короче» — пишет Снайдер. Он говорит, что за период с 1933 года по 1945 на «кровавых землях», обширных территориях на периферии нацистского и советского государств было убито около 14 миллионов представителей гражданского населения.

По некоторым подсчетам, 60 процентов советских семей потеряли как минимум одного кормильца.

Для стран-соседей России очень сложно отделить триумф советской победы от десятилетий холодной войны, которые последовали за ней. Можно также сокрушаться о том, как прошлые жертвы воодушевляют нынешний жесткий российский национализм, навязываемый Путиным и его кремлевскими соратниками. Но мы не должны забывать, что это Советский Союз выиграл Вторую мировую войну в Европе.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий