Рубини назначает идеальный экономический шторм на 2013 год

Источник перевод для mixednews – Зол Теретьняк

6.07.2011

Условия в ослабленной экономике в 2013 году соберутся вместе, и создадут «идеальный шторм» глобальной слабости, рассказал CNBC экономист Нуриэль Рубини.

Известный своими обычно мрачными прогнозами, которые помогли ему предвидеть финансовый кризис 2008 года, Рубини говорит, что США, европейские и прочие страны набрались достаточно опыта, чтобы оттянуть настоящий кризис до 2013 года.

Но когда это произойдёт, эффект будет болезненным.

«Мой прогноз идеального шторма не в этом году, и не в следующем, а в 2013-м, поскольку все продолжают толкать свои проблемы дальше по дороге, сказал он в интервью. «У нас в США после выборов начнутся неприятности, если мы не решим свои финансовые проблемы. Китай перегрет… в итоге ему предстоит жёсткая посадка».

В ближайшей перспективе Рубини видит медленный но устойчивый рост в США, когда ВВП возможно превысит 2 процента, а безработица и жилищный рынок продолжат тормозить экономику.

В то же время периферийные страны еврозоны вроде Греции, Португалии и Испании продолжат бороться со своими долговыми проблемами, а Китай будет предпринимать меры по предотвращению выхода инфляции из-под контроля.

Затем ударит буря, говорит он.

«Я вижу как каждая экономика в мире пытается оттянуть решение своих проблем», говорит он. «Начиная с личных долгов, государственных и наднациональных долгов, мы всё продолжаем оттягивать наши проблемы, и в итоге это подойдёт к концу в 2013 году».

Попытки Китая вернуть инфляцию к 5-6-процентным показателям также будут сдерживать рост, что затронет его торговых партнёров.

«Это означает — меньше сырья, меньший экспорт из Европы в Китай, ослабление глобального экономического роста, и ситуацию, при которой все продвинутые экономики будут иметь слабый экономический рост», говорит он.

Рубини воздержался от каких-либо конкретных прогнозов относительно ВВП или уровней фондового рынка, но сказал, что ущерб будет широко распространяться.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий