Финляндия готовится к войне с Россией

Финляндия проинформировала 900 тысяч своих военных резервистов об их действиях в случае начала военного конфликта на фоне растущей напряжённости в отношениях между Россией и ее соседями.

102600555-more_Finland.530x298

Кампания в финской армии по рассылке писем резервистам, в которых им было предложено откорректировать свои личные учётные данные, проводилась для «укрепления связи» с резервистами, говорится в заявлении на сайте Министерства обороны Финляндии.

Письма рассылались  в связи с «начатой в 2008 году обширной армейской реформой, по результатам которой поменялись задачи многих резервистов, и Силам обороны страны необходимо было связаться с ними, чтобы довести до каждого новые боевые задачи в случае начала конфликта»,  отмечено на веб-сайте финских военных.

[blockquote_note]Несколько настораживает выбранное для проведения почтовой кампании время– на фоне заметного осложнения отношений между Россией и соседней Финляндией.[/blockquote_note]

Россия вот уже в течение года находится в международной изоляции из-за аннексии Крыма и причастности к конфликту в Украине. При этом она активно проводит военные учения, в том числе в Балтийском море у берегов Финляндии, а также вблизи границ других стран северной Европы.

[blockquote_fact]Финляндия, не являясь членом  военного альянса НАТО, имеет общую сухопутную границу с Россией, что делает её легко уязвимой в случае потенциальной российской агрессии.[/blockquote_fact]

Оценивая все военные риски, министры обороны скандинавских стран Швеции, Норвегии, Финляндии, Дании и Исландии предупредили в апреле этого года о необходимости подготовки Северной Европы к связанным с Россией возможным кризисам или инцидентам.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий