Отсутствие вторжения России беспокоит европейские столицы

В последнее время напряженность вокруг стран Балтии и Польши достигла апогея по мере того, как становится ясно, что у России нет никаких планов по захвату этих государств. Весь прошлый год Польша, Латвия, Литва и Эстония настоятельно предостерегали о вторжении со стороны России и пытались убедить весь мир о необходимости решительных действий с целью помешать намерениям президента Владимира Путина восстановить Советский Союз, на этот раз от Владивостока до Йоханнесбурга.

maxresdefault

Однако несмотря на неоднократные предупреждения о неминуемой угрозе, Россия не проявляет никаких признаков вторжения и даже поговаривают, что сейчас у нее есть дела поважнее. На прошлой неделе Путин заявил в интервью итальянской газете Il Corriere della Sera, что идея нападения России на страны НАТО – это «дурной сон сумасшедшего».

Отсутствие признаков вторжения России в Варшаву, Ригу и Таллинн стало самым тяжелым ударом для президента Литвы Дали Грибаускайте, которая кричала об этой угрозе громче всех и даже некоторое время удерживала страну в состоянии паники. А в этом году правительство Вильнюса в рамках подготовки к неминуемому вторжению выпустило 100-страничную общественно-информационную брошюру под названием «Что мы должны знать о подготовке в случае экстремальной ситуации или войны» с информацией для населения, как действовать в случае наступления со стороны России. В книге содержатся такие разделы, как «история гражданского сопротивления» и «как действовать в боевых условиях».

Пресс-секретарь министра обороны Юозас Олекас был явно расстроен действиями со стороны России, официально представляя книгу в январе: «Мы приложили массу усилий для создания этого пособия о том, как следует себя вести гражданам в случае наступления русских, а они не обладают даже элементарными правилами приличия, чтобы вторгнуться к нам, – заявил он.  – Но это естественно для русских. Им ни в чем нельзя доверять».

Также он рассказал, что в скором времени страна выпустит для своих граждан рекомендации на случай отсутствия российского вторжения, а также вторую брошюру – «Как действовать в обычной или в мирной ситуации», где жителей страны подготовят к тому, как себя вести в случае невыполнения русскими своих угроз. Из нового издания литовцы узнают, как им смириться с тем, что их страна не представляет особого интереса для русских, а также массу прочей информации о России, чтобы отвлечь свое внимание от внутренних проблем в стране.

В Варшаве, где враждебность по отношению к России увеличивается по мере реализации государственной программы повышения информированности, пресс-секретарь правительства Польши, пожелавший остаться неизвестным, заявил: «Россия вторгалась на Украину не менее 47 раз за последние 12 месяцев. Мы не знаем, почему они начинают вторгаться, потом отступают, а затем снова начинают наступление, но мы знаем, что такое происходит, потому что пристально следим за ситуацией через Twitter и Facebook, и это подтверждают слова Арсения Яценюка. И мы уже готовы к тому, что рано или поздно русские дойдут и до нас – по крайней мере наша страна предупреждала об этом своих граждан весь год. Поэтому идея о том, что русская армия не покинет границ родных территорий после всех таких заверений – это плохая новость. Если они не начнут наступление, то люди подумают, что их обманывали, чтобы отвлечь внимание от внутренних проблем Польши, а это может повлечь катастрофические последствия для нашей нации».

В Вашингтоне также беспокоятся из-за отсутствия признаков наступления со стороны России, а пресс-секретарь Госдепартамента США чрезвычайно озадачен: «Мы уверены, что русские хотят восстановить Советский Союз. Об этом недавно заявил наш президент и у нас нет никаких оснований не верить ему. Перед тем, как попасть в Йоханнесбург, их первым пунктом назначения, безусловно, должна стать Прибалтика, а затем и Польша. Так почему же они не наступают? Для нас это остается загадкой, но мы продолжаем сотрудничать с нашими союзниками, чтобы люди продолжали бояться и осознавали надвигающуюся угрозу, и я считаю важным тот факт, что даже отсутствие вторжения можно считать признаком их продолжающейся агрессии».

На прошлой неделе еще оставались надежды, что произойдёт вторжение, когда два истребителя «Тайфун» британских ВВС, располагающиеся в Эстонии, перехватили два российских военных самолета над Балтийским морем. Тем не менее, эти надежды были разбиты, когда специалисты изучили карту и отметили, что Россия находится гораздо ближе к Балтийскому морю, чем Великобритания.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

11 Replies to “Отсутствие вторжения России беспокоит европейские столицы

  1. У них комплекс неполноценности однозначно. По ходу от осознания своей никчемности, там начнется массовый суицид в ближайшее время. А вину спишут на российские СМИ.

  2. Интересно,что автор сего опуса нюхал перед придумыванием этого? зачем России вторгаться? земли хоть попой жри,свою осваивать некому,природных резурсов больше всех в мире,народ,в большинстве бежать на запад не собирается.
    Легче всего поставить раком Европу экономически,что с успехом и делают США,а если ещё и РФ отключит трубы,то тут Европа сама попросит захватить её.

    1. Россия между прочим не обладает гигантскими природными ресурсами, даже по запасам нефти наше государство на 9 или 10 месте. А наибольшим сосредоточением природных ресурсов обладает Африканский континент. Это известно любому школьнику который на уроках географии не играл в телефон. Что характерно Литва стоит на первом месте в Европе по природным запасам леса.

      1. Очередное лживое утверждение прозападного пропагандиста. Между прочим уже только лишь в российской части Арктики на шельфе разведаны углеводороды по объему составляющие третью часть от всех разведанных запасов в мире.

  3. Очень прикольно:»даже отсутствие вторжения можно считать признаком их продолжающейся агрессии». Диагноз для этих стран один — дебилы. Нравится, пусть живут с мокрыми штанами. Потому как, если уж мы пойдем в гейропу, то после наших ракет и ни какие их спецназы уже не будут существовать. Много у них гонора, а умом бог обидел, их надо лечить.

  4. Шикарный памфлет! Давно так не удивлялся эзопову языку автора…Молодец! Так их,дебилоидов…Извращение моральных устоев резко ускорило процесс деградации западной «цивилизации»…Двойные стандарты усугубили косоглазие…привычка воевать безнаказанно и бесконтактно привела к активному расширению залежей целлюлита и импотенции…Пъявильным путём идёте,товайищи!..так держать.

Добавить комментарий