Сделают ли саудиты предложение Путину, от которого тот не сможет отказаться

Саудовская Аравия направила делегацию в Москву с целью в очередной раз заручиться поддержкой России в решении своих вопросов на Ближнем Востоке.

n00452734-b

В недавней череде дипломатических манёвров саудиты, которые раньше то пытались угрожать Москве, то предлагали ей абсурдно щедрые сделки, невольно выдали своё отчаяние и слабость в преддверии визита в Россию.

Если в наше время и есть страна, действительно нуждающаяся в поддержке России, то это Саудовская Аравия. Но, с другой стороны, если бы Москва была хоть сколь-нибудь благоразумной, то никогда не стала бы вести дела с Эр-Риядом. Подконтрольные американскому и британскому правительству саудиты позволили использовать себя в качестве посредника в «войне марионеток» с участием Сирии, Ирака, Ирана, Йемена, и в определенной степени Ливана, Египта и даже Ливии.

Хотя  чиновники Госдепартамента США явно дали понять, что Вашингтон никогда не допустит, чтобы что-то случилось с их излюбленной автократией в регионе, война, развязанная Эр-Риядом в Йемене по указке  Вашингтона сейчас медленно подбирается к границам Саудовской Аравии.

Эр-Рияд принимает активное участие в разгроме Ирака и Сирии, а на африканском континенте Саудовская Аравия сыграла определённую роль в дестабилизации политической обстановки Египта, и в гораздо большей степени Ливии. Развитие военных действий в регионе является основным фактором возникновения топливного хаоса на Аравийском полуострове.

На сегодня Саудовская Аравия как никогда нуждается в союзниках. Возможно, Эр-Рияд наконец-то осознал, что Вашингтон использует его как расходный материал. Являясь основным посредником в реализации тайных замыслов Лондона и Вашингтона, саудиты испортили свои социальные, экономические и геополитические связи.

Соглашение

Саудовская Аравия сделала многое, чтобы разгромить своих соседей на Ближнем Востоке и в Северной Африке, а также сыграла роль в давлении на государства далеко за пределами собственных границ, имеющие существенное влияние в своих регионах. Россия не исключение. По сути, роль Эр-Рияда в дестабилизации мирной обстановки в странах Ближнего Востока и северной Африки является частью большого геополитического гамбита, направленного на ослабление позиций России и других государств.

В прошлом саудиты к Москве были щедры как на обещания заключить выгодные соглашения, так и на открытые террористические угрозы, чтобы заставить Россию отказаться от поддержки Дамаска, Багдада и Тегерана.

Как сообщает лондонская газета Telegraph в своей статье «Саудиты предлагают России тайную нефтяную сделку, если она откажется от поддержки Сирии», Саудовская Аравия тайно предложила России сделку, позволяющую контролировать мировой рынок нефти и сохранить газовые контракты, если Кремль откажется поддерживать режим Асада в Сирии.

В статье ливанской газеты Ас-Сафир говорится, что принц Бандар пообещал защитить военно-морскую базу России в Сирии, если режим Асада будет свергнут. Также он намекнул на угрозу чеченских террористических атак во время проведения зимней олимпиады в Сочи, если не будет достигнуто договорённости. «Я могу дать вам гарантию защиты зимней олимпиады. Чеченские группировки, угрожающие безопасности проведения олимпийских игр, контролируются нами», говорится в статье.

Принц Бандар сказал, что чеченцы, действующие в Сирии, являются инструментом давления, которым легко управлять. «Эти бандформирования нас не пугают. Мы используем их в целях свержения сирийского режима, но они не играют никакой роли в политическом будущем Сирии».

Ясно, почему у Саудовской Аравии нет надежных союзников. Заявление Бандара о роли Эр-Рияда в создании и контролировании одной из самых опасных террористических организаций на Земле подтверждается и другими публикациями в мировой прессе. Это также доказывает лицемерие Вашингтона, Лондона и Брюсселя в разговорах о надвигающейся угрозе агрессии «исламистов».

Почему Путин может отказаться

Возрождение России как мировой державы опирается не только на Саудовскую нефть или ликвидацию угрозы терроризма в кавказском регионе. В большей степени Москва подкрепляется растущими отношениями с членами группы БРИКС и остальными развивающимися странами, стремительно набирающими массу по сравнению с  глобальными политическими воротилами.

Бразилия, Индия, Китай и ЮАР также оказались под аналогичным давлением Вашингтона и Лондона, хотя, возможно, и в меньшей степени. Их совокупный ВВП обеспечивает рынку России постепенный рост вопреки введённым Западом санкций. Аналогичным образом, развивающиеся страны в большей степени осознают этот сдвиг баланса власти и начинают искать пути решения компромиссов, на которые они ранее пошли, чтобы избежать участи Ливии, Сирии и Ирака. Как ни странно, но Европейский Союз также страдает от санкций, которые сам же ввел в отношении России.

В действительности, Президент России Владимир Путин может сказать нет Саудовской Аравии, поскольку именно саудиты нуждаются в московской поддержке, а не наоборот. Роль Эр-Рияда в качестве посредника Вашингтона на Ближнем Востоке и средства оказания давления на большую мировую арену привела его к обрыву. Такая же участь неизбежна и для Вашингтона, но этого не случится, пока он поддерживает своих посредников.

Учитывая эти реалии, Москве понадобится время, чтобы забыть одинаково пустые угрозы и обещания Эр-Рияда, и начать разговор о реальном продвижении вперед.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

4 Replies to “Сделают ли саудиты предложение Путину, от которого тот не сможет отказаться

  1. Это явно завуалированная статья о том как рашка умоляет саудитов не кидать рашку. Наоборот, настал момент когда рашку можно легко добить.

  2. «Как ни странно, но Европейский Союз также страдает от санкций, которые сам же ввел в отношении России» — это очень странно, что у палки два конца

Добавить комментарий