Война, Россия, бедность – таково восприятие Украины глазами европейцев

Как-то французский писатель Гюстав Флобер сказал, что в мире не существует истины, есть только восприятие. По данным киевского Института мировой политики, у европейцев сложился довольно негативный образ Украины.

2015-06-25 19-08-01 War, Russia, Poverty  Europeans’ ‘negative’ view of Ukraine   euronews, world news - Google Chrome

В недавно опубликованном институтом докладе выделяются три ключевых слова — война, Россия и бедность, с которыми у среднего гражданина самых крупных стран Европы ассоциируется Украина.

Оранжевая революция, по-видимому, больше известна европейцам, чем протестный Майдан, подтолкнувший Украину в сторону Брюсселя, но, по словам руководителя института Елены Гетманчук, европейские представления об Украине, хоть и медленно, начинают меняться.

«Я не думаю, что они (европейцы) ассоциируют Украину с Россией или рассматривают её как часть России, как это воспринималось ими некоторое время назад. На мой взгляд, ассоциация с Россией, в первую очередь, связана с российской агрессией. Это логическая ассоциация, так как эта тема была одной из главных в европейских СМИ за последний год», — говорит Елена.

Наибольшими скептиками по вопросу вступления Украины в ЕС являются французы, в то время как британцы проявляют в большинстве безразличие.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий