Бельгия: более 10 тысяч человек наняли доктора, чтобы помог им покончить с жизнью

Здоровая 24-летняя женщина в Бельгии недавно взбудоражила местные СМИ своим объявлением, что собирается умереть от эвтаназии — не из-за каких-то хронических болей или смертельного недуга, а из-за постоянных мыслей о самоубийстве. Женщина, сообщившая прессе только свое имя Лаура, является одной из 50 человек, которым в Бельгии ежегодно позволяют уходить из жизни с помощью эвтаназии, но только причине психических заболеваний.

DETAIL_PICTURE__29802641

Бельгия вошла в историю, когда в 2002 году узаконила самоубийство для людей, страдающих от невыносимых болей – физического или психологического характера. Сторонники закона говорят, что он позволяет облегчить страдания людей, живущих в невыносимых условиях, давая им выбор покончить со всем этим. Противники закона утверждают, что бельгийские врачи часто предписывают ассистированное самоубийство, когда пациент не полностью использовал другие варианты.

С момента вступления закона в силу 10 тысяч 600 человек в Бельгии свели счёты с жизнью с врачебной помощью — около половины из них в возрасте от 70 до 90 лет. Но из 1 тысячи 924 человек, которые были подвергнуты эвтаназии в 2014 году, примерно от 2 до 3 процентов были люди, страдающие психическими заболеваниями, и многие из них были значительно моложе, рассказал бельгийскому изданию Humo председатель Федеральной комиссии по эвтаназии профессор Вим Дистельманс. «Как правило, они ещё не в старческом возрасте, но страдают уже достаточно долгое время», — сказал он.

Ежегодное количество ассистированных самоубийств в Бельгии 2015-07-06 13-12-28 10,600 People In This Country Have Hired A Doctor To Kill Them - Google Chrome

Лаура рассказала бельгийским СМИ, что подружилась в ​​психиатрической больнице с другой девушкой, которая умерла от эвтаназии 18 месяцев назад. Она сказала, что занимается планированием своих похорон. «Смерть для меня это не выбор. Если бы у меня он был, я бы выбрала сносную жизнь, но я сделала всё, что смогла, и всё это оказалось напрасным», —  сказала она.

Количество бельгийцев, выбирающих самоубийство с помощью врачей, растёт каждый год, сообщает PBS. По данным Humo, примерно в 15 процентах случаев пациенты моложе 60 лет. В 2014 году правительство расширило действие закона на неизлечимо больных детей любого возраста, хотя до сих пор не было известно о случаях применения эвтаназии к детям.

Дело о случае с женщиной, которая была умерщвлена с помощью эвтаназии в Брюсселе в 2012 году, было направлено в Европейский суд по правам человека в сентябре 2014 года христианской группой «Альянс защиты свободы», потому что сын этой женщины утверждал, что к этому решению её подтолкнул доктор. Если суд возьмёт дело к рассмотрению и примет решение  в пользу сына, Бельгии придётся менять закон.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий