Китай призывает укреплять китайско-российское торгово-экономическое сотрудничество

Китайский вице-премьер Ван Ян в понедельник призвал нарастить усилия для стимулирования китайско-российского торгово-экономического сотрудничества.

133273894_13978293762421n

Ван сделал это заявление на встрече с российским вице-премьером Дмитрием Рогозиным в Иркутске.

Ван сказал, что обе стороны должны работать вместе для оптимизации структуры двусторонней торговли. Опираясь на торговлю энергоресурсами, обе страны должны развивать исследования в таких новых областях, как разработка материалов для гражданского авиастроения, космические технологии и оборудования для ядерной энергетики, отметил Ван.

Он сказал о необходимости дальнейшего упрощения условий для двусторонней торговли, поиска способов сокращения расходов за счёт инновационных моделей в торговле и продвижения трансграничной электронной коммерции.

Ван также призвал к усилению сотрудничества в области финансов. Обе страны должны расширить торговлю в национальных валютах и ​​схему валютных свопов, а также укрепить финансовую и страховую поддержку торговли с целью привлечения инвестиций, сказал он.

Со своей стороны Рогозин отметил, что Россия всегда воспринимала всестороннее стратегическое партнёрство с Китаем в качестве приоритета своей дипломатии.

Россия готова работать с Китаем по вопросам оптимизации структуры торговли, расширения трансграничных логистических каналов, укрепления финансового сотрудничества, повышения взаимных инвестиций и укрепления сотрудничества в высокотехнологичных отраслях, авиационной, космической промышленности и атомной энергетике, сказал Рогозин.

Ван заявил, что главная задача его встречи с Рогозиным — реализовать важный консенсус, достигнутый китайским и российским президентами в ходе визита Си Цзиньпина в Москву в мае, подготовить встречу Си Цзиньпина и Путина на предстоящем саммите БРИКС в Уфе и в Пекине в сентябре и очередную 20-ую встречу глав российских и китайских правительств в конце этого года.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий