Российский президент «виноват» во вторжении ядовитого сорняка в Британию

Несмотря на десятилетия исследований биологи не смогли найти эффективного оружия против опасного растения, чей ядовитый сок недавно привёл к случаям госпитализации людей в Великобритании.

hogweed-591457

Учёные считают, что ржавчинный гриб, обнаруженный в Грузии, откуда родом и опасный сорняк, поможет найти ответ —  как остановить распространение борщевика гигантского, вызывающего серьёзные ожоги, волдыри и даже слепоту.

В начале 2000-х годов учёные отправились в Грузию, но им помешал конфликт Грузии с Россией, где Путин только что в первый раз стал президентом.

Под руководством Путина отношения между двумя странами значительно ухудшились, что, в конечном счете, привело восемь лет спустя к вспышке войны из-за отсоединения республик Южной Осетии и Абхазии – в результате Грузия стала запретной зоной для научного сообщества.

Британский биолог доктор Дик Шоу, ведущий исследования растения «гигантский борщевик», пояснил: «Там были районы, в которые в течение длительного времени мы не могли попасть, но теперь они снова открыты».

Теперь с улучшением ситуации в Грузии доктор Шоу считает, что можно надеяться найти средство борьбы с опасным сорняком.

Он сказал: «Мы думаем, что в одном из районов в Грузии, куда мы раньше не могли попасть, есть интересующий нас тип грибковой плесени, который мы не смогли найти десять лет назад».

Ученый сказал, что удивлён тем, что многие люди не знают об опасностях, связанных с этим растением, особенно для любителей прогулок в сельской местности.

Растение, которое вырастает до 5 метров в высоту, производит химические вещества, которые изменяют ДНК кожи, делая её уязвимой к солнечным лучам.

103854_390b75d6

Десятилетняя девочка получила ожоги третьей степени после того, как попыталась построить укрытие с помощью этого сорняка.

Giant-Hogweed-UK-318092

Лорен Фуллер из Бристоля, возможно, потребуется пересадка кожи для лечения повреждений на руках, вызванных соком растения.

Врачи предупредили 56-летнюю Энн Куинлан,  что могут потребоваться месяцы для заживления ран в виде пузырей размером с кулак, вызванных борщевиком.

Зафиксированы жертвы даже среди опытных ботаников.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

2 Replies to “Российский президент «виноват» во вторжении ядовитого сорняка в Британию

  1. Такс…. а Путин то причем????…. он штоли эту заразу занес в мелкобританию????
    А детей надо учить обращаться с неизвестными и опасными растениями…. как и взрослых впрочем…

  2. Британский биолог доктор Дик Шоу, ведущий исследования растения «гигантский борщевик», конечно же лазил по Грузии, но по приезду в Британию не прошел фитокарантинный контроль фитосанитарной службы :-)… Мы же крутые биологи нам это не нужно :-)… и начал бегать в той же обуви в которой был в Грузии и занес вместе с грязью семена борщевика… и заразил «Туманный Альбион»… Как знаменитый Жак Ив Кусто заразил зеленой водорослью Средиземноморье… выплеснув из океанариума океанографического музея Монако… в воды Средиземноморья… А ведь как ратовал за сохранение первозданности… а сам… нечистоплотный чистоплюй испортил море…

Добавить комментарий