Чему можно поучиться у поисковых сайтов вакансий?

Чему можно поучиться у поисковых сайтов вакансий?

Если бы каждый соискатель вёл себя в поиске работы аналогично поисковому сайту вакансий, то вопросов о том, как найти работу значительно бы поубавилось. А пока эта идея находится на стадии проектирования, то попытаемся совместно с порталом ГородРабот.ру поучиться у поисковых сайтов вакансий искать работу.

 

В настоящее время заниматься поиском работы принято в Интернете. Между тем, многие соискатели совмещают несколько способов: поиск объявлений о работе в СМИ, на сайтах и методом опросов среди друзей и родственников.

Поисковый сайт вакансий — это не только генератор новой работы, но и создатель отличных идей для сферы трудоустройства. Поэтому у них стоит поучиться поисковому процессу. Рассмотрим основные практические рекомендации, которые пригодятся каждому желающему поскорее найти новую работу.

 

Размещать резюме в большом количестве и на разные сайты.

Поисковый портал ГородРабот.ру создал и внедрил автоматическую рассылку резюме. Зарегистрированный пользователь может быстро и безопасно закачать собственный файл резюме на сайт и выбрать в предложенном списке электронные площадки для публикации. Резюме отправится на указанные сайты и будет приносить довольному соискателю телефонные звонки с приглашением на собеседование.

Беря пример с этого простого, но в то же время универсального способа размещения своего резюме, добавим, что количество оных должно быть хотя бы больше одного экземпляра. Размещая резюме на разных сайтах о работе, вы привлекаете к себе внимание разных работодателей, а значит шанс найти работу и стать трудоустроенным значительно повышается.

 

Проверять работодателя перед трудоустройством.

Любой поисковик перед тем, как указать источник вакансии соискателю, пропускает её через систему модерации. Это необходимо не только для качественной и надёжной поисковой выдачи, но и для репутации самого поискового ресурса.

Тщательно проверяйте будущего работодателя на отзывы на разных сайтах в Интернете. Желательно искать информацию ещё задолго до отклика и не ограничиваться одним единственным источником. Проверка работодателя, компании и указанных контактных адресов в сети поможет избежать дальнейших рисков и авантюр, чаще всего случающихся при личной встрече на собеседовании.

Применять смекалку при поиске нужной вакансии.

Поисковая система устроена так, что способна по умолчанию показывать все новые объявления работы или выдавать вакансии пользователю сайта по релевантности. Последний способ может быть по-настоящему эффективным, когда стоит цель отыскать вакансию не по наименованию должности, а по роду деятельности, должностным обязанностям или прочим нюансам.

Попробуйте посмотреть на поиск необходимой работы под другим углом. Возможно, вакантное место ближе, чем вы думаете. Выделите все крупные фирмы в вашем городе, где могут пригодиться работники искомой сферы деятельности. Попробуйте указать в поисковой системе названия расположенных рядом улиц. Может, вакантное место скрывается под этим адресом. Нестандартный подход к делу всегда даст результат. Остаётся надеется, что он будет именно таким, как ожидалось!

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий