Техасский бизнесмен сознался в передаче военных технологий России

Техасский бизнесмен признал в среду в федеральном суде Нью-Йорка, что он являлся секретным агентом российского правительства и около десяти лет курировал операции по передаче запрещённых к экспорту военных технологий в Россию.

Fort Hood

Натурализованный гражданин США и владелец компании Arc Electronics Inc. в Хьюстоне Александр Фищенко признал себя виновным в окружном суде США в Бруклине в многочисленных преступлениях, в том числе в отмывании денег, препятствовании отправлению правосудия и действиях в качестве агента правительства Российской Федерации в Соединённых Штатах. Дата вынесения приговора не была определена.

По словам прокуроров, он возглавлял схему, разработанную для уклонения от строгого правительственного контроля за экспортом высокотехнологичной микроэлектроники, обычно используемой в системах наведения ракет, детонирующих устройствах и радиолокационных системах. 49-летний Фищенко является одним из 11 обвиняемых, «которые набивали свои карманы за счёт нашей национальной безопасности», сказал исполняющий обязанности прокурора США Келли Карри.

Фищенко был арестован в октябре 2012 года, когда Россия приступила к программе модернизации вооружённых сил, остро нуждаясь в ограниченной к экспорту высокотехнологичной продукции американского производства, говорят следователи.

В ходе расследования, заявила прокуратура, следователи узнали, что компания Фищенко отправила в Россию микроэлектронной продукции и других военных технологий на сумму около 50 миллионов долларов в период с 2002 по 2012 год. По словам прокуроров, следователям удалось раздобыть письмо одной из секретных лабораторий ФСБ с отчётом о полученных от компании Фищенко микрочипах.

Четыре других задержанных признали себя виновным по предъявленным в деле обвинениям, остальные шесть  не признали свою вину, и троих из них, как ожидается, доставят в суд в сентябре, заявили уполномоченные органы власти.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий