Чем отличается изобретение от полезной модели и промышленного образца

Работники научной и промышленной сферы знают, что без патентирования своих изобретений не обойтись. Ведь без этого процесса не защитить плоды своего интеллекта.

Patent

Помощниками в этом деле могут выступить различные специализированные организации, например Московское патентное бюро (http://patent-ok.ru/). Но прежде чем приступать к патентованию своего научного труда, нужно разобраться в главных терминах этого процесса (полезная модель, изобретение, промышленный образец).

Разбираем термины

Изобретением считается новое техническое решение в абсолютно любой сфере, которое относится к появлению нового объекта (к примеру аппарата, химического вещества и т. д.) или инновационного метода, включающего в себя определённые манипуляции над физическим объектом.

Полезная модель (ПМ) представляет собой определённое техническое решение, применимое только к самой конструкции (узлы, детали) и изделия в целом (процесс сборки).

Промышленным образцом (ПО) считается определённое художественно-конструкторское изыскание (новый внешний вид объекта).

Чем различаются термины?

Изобретения, ПМ и ПО между собой имеют существенные различия:

  • под ПО понимается только внешний вид изделия и его уникальный дизайн; всё, что внутри объекта – относится к изобретениям или ПМ;
  • ПМ и изобретения отличаются между собой объектами исследования или технических разработок, изобретением считается любой новый продукт, не имеющий аналогов по своему составу либо по способу производства; под ПМ подразумевается лишь составная часть какого-либо устройства.

Отличаются и сроки действия патентов: на изобретение он составляет 20 лет, на ПО – 15, на ПМ – 10. При возникновении вопросов, связанных с патентованием каких-либо объектов, лучше обратиться в патентные бюро, например сюда — http://patent-ok.ru/poluchenie-patenta-na-izobretenie/. Специалисты бюро окажут квалифицированную помощь в решении возникших вопросов.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий