Сирия и глупость прокси войны с Россией

После вмешательства России в сирийскую ситуацию администрация Обамы объявила об окончании своих незадавшихся попыток подготовить новых повстанцев для борьбы с ИГ. Теперь Пентагон намеревается употребить неизрасходованные средства этой программы для поставок оружия и боеприпасов повстанческим группировкам, уже участвующим в конфликте.

3396754_1_ef8bf674

К сожалению, подобное решение, скорее всего, приведёт лишь к усилению войны в Сирии.

Решение вооружить сирийских повстанцев сопровождалось сообщениями о том, что некоторые из них уже используют противотанковые ракеты американского производства для достижения успехов против сил президента Башара аль-Асада. Это подтолкнуло многих аналитиков к выводу о том, что США втянулись в «прокси-войну» против России, которая поддерживает Асада. Подобные предположения звучат весьма зловеще, указывая на то, что администрация Обамы может угодить в ловушку новой холодной войны.

На протяжении десятилетий холодной войны СССР и США были склонны рассматривать международные отношения как некое соревнование. Утверждение коммунизма в какой-либо точке мира представляло собой победу Союза, некоммунистического режима – победу США.

Подобное мышление подталкивало как США, так и Россию, вмешиваться (прямо и косвенно) в конфликты по всему третьему миру. Обе сверхдержавы прилагали большие старания, чтобы избегать прямых столкновений друг с другом, но если одна из них вмешивалась в конфликт, другая, как правило, поддерживала противостоящие местные силы. Например, после ввода советских войск в Афганистан советник по национальной безопасности президента Картера Збигнев Бжезинский, как сообщается, ликовал от появления возможности того, что Советы увязнут в болоте их собственного Вьетнама.

Этот менталитет, конечно, не был изжит. Владимир Путин не мог не считать потенциальное членство Украины в ЕС победой Запада. Такая перспектива, по-видимому, оказалась настолько тревожной, что побудила Россию присоединить Крым и оказать поддержку повстанцам-сепаратистам на востоке Украины.

В свою очередь, эти действия подтолкнули многих американских ястребов призвать администрацию Обамы противостоять Путину. Первоначально Обама не поддался – в первую очередь, устояв перед давлением обеспечить военную помощь новому прозападному режиму Украины. Тем не менее, на прошлой неделе американский лидер заявил, что вмешательство России в сирийскую ситуацию заведёт Москву «в трясину». И похоже, Белый дом вознамерился поспособствовать этому, приняв решение начать вооружать сирийских повстанцев.

История прокси-конфликтов холодной войны предостерегает от такого курса. Едва ли можно назвать успехом американскую поддержку в 1980-х годах афганских моджахедов, борющихся с советскими силами, что хорошо известно Обаме. Это, безусловно, способствовало тому, что Советы увязли там, но вряд ли сколько-нибудь содействовало построению стабильного политического порядка в Афганистане. Кроме того, многие боевики, которым Вашингтон помогал против Союза, впоследствии обратили свои взоры на США.

Возможность создать России проблемы в Сирии может казаться заманчивой, но поставки оружия сирийским повстанцам в первую очередь поспособствуют продлению многолетнего конфликта, который уже унёс более 200 тысяч жизней. Кроме того, поддержка противостоящих России сил укрепит те подозрения и недоверие, которыми, кажется, и без того отравлено отношение Москвы к Штатам.

К сожалению, на сегодняшний день США вряд ли могут создать в Сирии новое устойчивое правительство и вообще внести что-либо конструктивное в разрешение конфликта. Следовательно, администрации Обамы необходимо озаботиться тем, чтобы не ухудшить и без того сложную ситуацию. Во время холодной войны в конфликтах третьего мира, разжигаемых, в основном, соперничеством США и СССР, погибло почти 20 миллионов человек. Эта мрачная история прокси-войн указывает на то, что увеличение поставок оружия не является подходящим ответом на происходящее в Сирии.

Об авторе. Брэд Стэплтон – приглашённый научный сотрудник Института Катона в области обороны и внешней политики.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий