Китайские компании перестают выполнять обязательства по долгам

Крупный китайский производитель цемента собирается в четверг объявить дефолт по внутренним облигациям на сумму 2 миллиарда юаней (314 миллионов долларов) – это свидетельство того, что гигантская гора корпоративных долгов страны начала давать трещины.

China-injects-b-into-banks-860x450_c

Китайская Shanshui Cement Group собирается отказаться выполнять свои обязательства по своим долгам, что означает дефолт по деноминированным в долларах на сумму 500 миллионов облигациям с погашением в 2020 году, согласно докладу Bloomberg.

Она стала уже шестой китайской компанией, не сумевшей погасить долги перед отечественными кредиторами в этом году, сообщает Bloomberg.

В прошлом месяце Sinosteel не выплатила проценты по облигациям на сумму 2 миллиарда юаней со сроком погашения в 2017 году, а Baoding Tianwei Yingli New Energy Resources Co. не смогла собрать причитающуюся к выплатам 13 октября сумму задолженности.

За последние несколько лет китайские компании, банки и муниципальные органы  накопили огромные долги.

По данным Bloomberg, заимствования китайских компаний и домохозяйств достигли  рекордных 207 процентов от ВВП в конце июня, по сравнению с 125 процентами в 2008 году.

К сведению, греческий долг составляет «только» 185 процентов. («Нормальным» уровнем долга для страны считается примерно 100 процентов от ВВП).

Корпоративный долг в Китае растёт самыми быстрыми темпами по сравнению с другими ведущими 15 экономиками мира.

Корпоративный долг Китая — самый большой среди крупнейших экономик мира

screen shot 2015-06-05 at 2.17.20 pm

Причины сложившейся ситуации связаны с последствиями финансового кризиса 2008 года. Центральные банки по всему миру вынуждены были снизить процентные ставки до рекордно низкого уровня и стали скупать государственные долги, чтобы укрепить финансовую систему и сохранить приток дешёвых денег.

Это сократило выплаты по процентам, причитавшиеся инвесторам в менее рискованных инвестиционных проектах, поэтому те обратились к долговым обязательствам, выпущенным компаниями в развивающихся странах, обеспечивающим приличную доходность.

Низкие долгосрочные ставки в мировых финансовых центрах также подтолкнули иностранных инвесторов на местные рынки государственных облигаций многих развивающихся экономик, которые предлагали более высокую доходность. Это способствовало расширению заимствований на рынках капитала – корпорациями в иностранной валюте на международных рынках и правительствами в местной валюте на внутреннем рынке.

В какой-то момент всё это развернётся в обратную сторону — постепенно или внезапно.

Федеральная резервная система США даёт сигналы, что повысит ставки, возможно, уже в декабре.

Если это произойдёт, то китайским компаниям всё труднее будет обслуживать свои текущие долги, делая дефолт всё более вероятным.

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

One Reply to “Китайские компании перестают выполнять обязательства по долгам”

  1. С чьей-то подачи, западные аналитики любят сравнивать китайский КОРПОРАТИВНЫЙ долг с государственными долгами развитых стран. Сложите китайский гос.долг и корпоративный — (0.8+15.5)7.5 = 217% (от ВВП)
    если взять гос.долг+корпоративный долг, то получим более забавные цифры, например Франция:
    ВВП — $2.8трлн.
    гос.долг — $5.4трлн.
    корп.долг — $3.4трлн. (121% от ВВП по графику из этой статьи)
    имеем сумму долгов Франции (5.4+3.4)/2.8 = 314%ВВП
    Такую операцию можно проделать с любой из развитых стран и получить зашкаливающие за понимание цифры, вот самая забавная — Великобритания (10+1.6)/2.2 = 527%ВВП
    А возьмите Бельгию — Финляндию — Данию — Грецию, везде будет более 250%ВВП

Добавить комментарий