Китай: Россия в отместку может сбить турецкий самолёт

Рупор коммунистической партии Китая Global Times предупреждает, что Россия может рассматривать ответные действия, включая уничтожение турецкого военного самолета, в ответ на сбитие Турцией истребителя Су-24.

241115turkey

Учитывая предупреждение Турции со стороны России о «неизбежных последствиях» в связи с инцидентом, китайская газета утверждает, что сложившаяся ситуация «может быть одним из самых серьёзных моментов, начиная с конца холодной войны».

Как ранее отмечало агентство Рейтер, Global Times является «влиятельной националистической бульварной газетой, принадлежащей официальному изданию правящей коммунистической партии «Женьминь Жибао», поэтому отражает взгляды китайских властей.

«Анкара должна хорошо понимать, что значит сбить российский военный самолет, — говорится в редакционной статье. – Теперь им надо быть очень осторожными, чтобы не дать России шанс сбить один из их самолетов в отместку. Москва, вероятно, должна пересечь сирийскую-турецкую границу для акта возмездия, что, однако, может привести к эскалации военного противостояния».

Статья утверждает, что кризис еще более серьёзный, чем ситуация с присоединением  Владимиром Путиным Крыма, потому что под ударом находятся «личный престиж» Путина и имидж Москвы как «жёсткого игрока».

Инцидент грозит перерасти в «конфронтацию с НАТО в стиле холодной войны», говорится в редакционной статье, и может представлять собой «кульминацию геополитических кризисов за последние десятилетия».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий