Турецко-российские отношения: что будет с мега-проектами и экспортом природного газа?

Россия вряд ли откажется от своих международных обязательств, чтобы остановить  поток своего природного газа в Турцию после того, как во вторник турки сбили российский самолёт, считает эксперт турецкого аналитического центра SETA.

Turkey-akkuyu-nuclear-power-plant

Директор по экономике Фонда политических, экономических и социальных исследований (SETA) Эрдал Танас Караголь не ожидает от России сокращения поставок газа в Турцию, несмотря на происшедший инцидент, и заявил, что в противном случае это будет «харакири» для России. Россия вряд ли захочет получить проблему ещё с одним импортёром газа, подобную той, которая есть в отношениях с Украиной. Россия приостанавливала поставки газа в эту страну в 2006 и в 2014 годах.

«Я не думаю, что мега-проекты или крупномасштабные проекты в энергетической сфере будут прекращены ​​или приостановлены», — добавил он и сказал, что такая возможность не выгодна для долгосрочной энергетической политики России.

Обсуждая мега-проекты между Россией и Турцией, Караголь  сказал, что строительство «Росатомом» атомной электростанции в Аккую на побережье Средиземного моря  будет продолжаться. Он также подтвердил, что газовый проект «Турецкий Поток» необходимо обсуждать дальше и согласовывать обеими сторонами.

 

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий