Пуленепробиваемая кожа, сделанная из паутины и козьего молока

Источник перевод для mixednews – Света Гоголь

16.08.2011

Голландские специалисты-генетики вывели особых коз. Молоко этих животных содержит тот же белок, что выделяют железы паука-золотопряда. После дойки коз белок из молока связывают в волокна, которые в десять раз прочнее стали. Затем этот материал «сращивается» с человеческой кожей. То, что получается в результате, не может пробить даже пуля.


Проект получил название «2.6g 329м/с» (стандартные вес и скорость пули, которую может остановить бронежилет «Тип 1»; прим. mixednews) после того, как полученный в результате экспериментов материал из смеси человеческой кожи и субстанции, идентичной по составу паутине, выдержал вес и скорость пули, выпущенной из винтовки 22-го калибра.

[blockquote_note]Как объяснила исследователь Джалила Эссаиди, конечной целью экспериментов было заменить кератин, что содержится в человеческой коже, на созданный учёными сверхпрочный шелк.[/blockquote_note]

Происходит это следующим образом: Сначала на основу, содержащую белок паутины, наращивается живой кожный покров. На это уходит примерно пять недель. Затем в то, что получилось, выпускается пуля.

На видео, которое учёные выложили на YouTube, видно, что полученная ткань смогла остановить пулю из винтовки 22-го калибра.

У обычного шёлка длинная история применения в военном деле. Чингисхан однажды снабдил всех своих всадников шёлковыми рубашками. Он обнаружил, что эту ткань стрелы пробивали редко, чаще лишь вминали в рану, и поэтому их можно было извлечь, просто потянув за шёлк.

[blockquote]Представьте себе жилет из паучьего шёлка, способный задержать пулю, своего рода современный аналог стрелы времён Чингисхана[/blockquote]- говорит Эссаиди.

А теперь сделайте в своём воображении ещё один шаг.

Что, если кератин, отвечающий за прочность кожи человека, заменить протеином «паука-шёлкопряда»? Можно обойтись и без жилета!

А если в геном человека добавить ген паука, отвечающий за выработку «шёлка»?

Возможно, в самом ближайшем будущем мы создадим… «пуленепробиваемого человека!»

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

5 Replies to “Пуленепробиваемая кожа, сделанная из паутины и козьего молока

  1. ну не будут стрелять в людей пулями, сразу придумают нечто другое, что спокойно пробьет эту супер кожу. Единственное практическое применение, это для моей жены, как ножи поточу, так она себе пальцы режет.

  2. Ох уж эта гонка вооружений… Заменишь кератин на белок паука и бабац, человек не может ходить. Ай-яй-яй, как нехорошо. И что за ересь с генами? Давайте еще добавим ген таракана в геном человека, вы чО на него же радиация действовать не будет! Ну и что, что у него вместо мозга обычное межклеточное вещество, радиация жЭ не действует! =)

  3. Че за люди темные, пройдет лет так десять и может каждий третий будет из измененным геномом. лет так сорок назад, точно говорили что безпроводная связь ересь такого не будет)

  4. Вот только, господа учёные не учли такой момент, что кожа останется целой, а органы и кости будут повреждены… И как делать операции? Вместо скальпеля использовать пилу?) Смешно…)

Добавить комментарий