Восемь из двадцати лучших бестселлеров на Amazon — книжки-раскраски для взрослых

Йоги, Зумбы и Кроссфита оказалось недостаточно, чтобы успокоить утомлённых наполненной стрессами жизнью обывателей. Angry Birds и Candy Crush, возможно, помогли на некоторое время, но они являются частью цифрового мира с его порой удручающими электронными письмами и демагогией на Facebook. Стремясь найти утешение от ужасов современного мира, некоторые взрослые решили пойти обратно в детский сад.

BN-LV118_COLORI_J_20151222145410

Менеджер филиала библиотеки North Park в Сан-Диего Билл Сэнуолд обратил внимание в начале этого года, что, когда родители приводили своих детей на уроки художественного творчества, они не просто наблюдали, как дети справляются с работой. «Они говорили: «Дайте мне тоже сделать что-нибудь, — говорит Сэнуолд. — Одна мамаша сделала из трубы от пылесоса насекомого. Она очень гордилась этим».

Это побудило его разработать специальную программу анти-стрессового творчества для взрослых. Библиотека недавно предложила программу снятия стресса с помощью рисования. Теперь энтузиаст готовится подключить к этому делу сотни других публичных библиотек по всей стране, предлагая занятия по раскраске рисунков для взрослых.

В библиотеке Дормонта одна 49-летняя мать двоих детей была настолько поглощена раскраской замысловатого изображения слона, что почти забыла о своих проблемах с алкоголем. Она и её друзья признают, что эти занятия помогают бороться со стрессом.

«В этом нет особого смысла, но это весело, — говорит Диана Барна. — Там невозможно сделать что-то правильно или неправильно».

Сегодня восемь из двадцати самых продаваемых книг на Amazon это книги- раскраски, предназначенные для взрослых. Эти книги, как правило, гораздо сложнее, чем детские книги. Популярными темами являются животные, рыбы, цветы и духовные символы мандала.

Британский издатель Майкл О’Мара говорит, что дело идёт неплохо. «Одна сотрудница рассказала, что испытывала смущение, когда увидела, как её мать раскрашивала картинки и получала от этого огромное  удовольствие, — говорит он.  — Мы подумали, почему бы не наладить производство книжек-раскрасок для взрослых?».

В результате появилась «Книга творческой раскраски для взрослых», отличающаяся качественной бумагой и сложными иллюстрациями, которая была опубликована в Великобритании в мае 2012 года. По словам  О’Мара, в 2016 году его издательский дом собирается предложить взрослым раскраски в раме.

Через месяц после того, как эта книга поступила в продажу в Британии, её издали во Франции под названием «Арт-терапия: 100 раскрасок -анти-стрессов». В 2013 году она была опубликована в США.

«Мы подумали, что процесс раскраски близок к художественному творчеству, используемому в арт-терапии психологов, — говорит сотрудница французского издательства Анн Ле Мёр. – Это производит такой же анти-стрессовый эффект, как психическая вовлечённость и медитация».

Что будет, когда взрослые потеряют интерес к раскраске? В издательском отделе Hachette Book Group считают, что знают ответ. В январе они планирует выпустить первые две книги из серии «Головоломка по соединению точек для взрослых».

«Многие думают, что это будет продолжаться, — сказала помощник редактора Карина Гутерман. — Мы не видим предела в творческом самовыражении».

Поделиться...
Share on VK
VK
Tweet about this on Twitter
Twitter
Share on Facebook
Facebook
0

Добавить комментарий